Экспорт нестабильности – подпорка для доллара

Не так давно я писал (статья "[url=https://www.ostro.org/blogs/sitnik/161884/]Почему Россия проиграет в войнах США[/url]", апрель с.г.) что важной подпоркой для американского валютного и финансового доминирования в мире является экспорт нестабильности, т.е. искусственное провоцирование вооруженных и политических конфликтов в мире за пределами США. Напомню, рост нестабильности позволяет решить две важные для США задачи. Во-первых, нестабильность подстегивает инвестиции в американский доллар (происходит бегство от национальных валют в доллар), что, в свою очередь, повышает мировой спрос на необеспеченную зеленую бумажку и позволяет Америке вывозить свою «зелень» в обмен на реальные ценности – нефть, зерно, разнообразные сырьевые товары и предметы потребления. Во-вторых, нестабильность в тех или иных точках планеты стимулирует спрос на американское оружие и услуги США в деле урегулирования конфликтов. Нередко созданных при их участии.

Разгорающийся сейчас скандал вокруг Катара, на мой взгляд, дает этому дополнительное подтверждение. В чем суть скандала? Как сообщила Financial Times, есть данные, что катарцы весной этого года передали террористическим организациям ни много ни мало, 1 млрд. долларов. Узнав об этом, порядка десяти стран арабского и исламского мира тут же разорвали дипломатические отношения с Катаром и даже приостановили с ним транспортное сообщение. Среди тех, кто разорвал дипотношения – богатые нефтью Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ. 

В официальных формулировках, объясняющих такой шаг арабских стран, так и говорится: решение разорвать дипотношения с Катаром предпринято из-за политики Катара по "раскачиванию ситуации с безопасностью и стабильностью" в регионе и из-за "поддержки террористической деятельности".

А теперь внимательно присмотримся к Катару. Что известно об этой стране? Дело в том, что именно Катар является уже давно главной опорной точкой США в зоне Персидстого залива. В Катаре находится одна из крупнейших в мире военных баз США, а численность размещенных там американских войск (примерно 10 тыс. чел.) почти сравнялась с численностью армии самого Катара. Кроме того, «Катар стал для США ключевым посредником в региональных конфликтах». Мировые СМИ часто пишут также о наличии у Катара больших «закулисных связей с американцами». Специалисты-международники знают, что Катар неофициально называют «ближневосточный сукин сын США».
Иными словами, получается не совсем приглядная картинка. С одной стороны, на официальном уровне США и Катар сотрудничают в борьбе с «международным терроризмом». А втихаря… эта нефтяная монархия, согласно официальным документам ее же соседей из арабского мира, «раскачивает лодку» и финансирует терроризм. Возможно, работая на интересы тех же США.

Все это лишний раз подчеркивает простую истину. У каждого государства в этом мире свои интересы. Любое государство, если оно вообще хочет состояться, должно проводить независимую политику и защищать, в первую очередь, свои национальные интересы, а не становиться марионеткой в руках тех кругов, которые для обеспечения своего господства нуждаются в войне и конфликтах.
 
К сожалению, в этом плане Украине нечем похвастаться. Ее роль вызывает сожаление. В мире очень мало государств, которые бы настолько полностью и без оглядки, как Украина, отдались в руки зарубежного «доброго дяди». Который прежде всего думает о своих интересах и выгодах, а не об интересах украинских туземцев.
Интересно, будет ли в Украине когда-нибудь элита, которая сможет хотя бы сходить в туалет без США и их одобрения?

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи