Домкрат и домкратия вместо демократии

Сегодня сенат Нидерландов разблокировал приостановленный было народным референдумом процесс юридического оформления ассоциации Украины и ЕС. С одной стороны, это решение верхней палаты голландского парламента можно рассматривать как признание усилий народа Украины, направленных на подтверждение европейского выбора. Однако это только часть правды, причем, я полагаю, меньшая.

Другая часть правды (большая часть) состоит в том, что европейские политические элиты в условиях катастрофического обвала доверия к режиму Порошенко внутри Украины решили немного поддержать, или «поддомкратить», как выразился один из комментаторов, этот самый режим. Ведь что у него в активе? Экономический рост? Наоборот, итог трех лет – резкое падение (минус 14 % ВВП и трехкратная девальвация гривны). Расследование преступлений клики Януковича? На уровне болтовни и добрых пожеланий. Торжество социальной справедливости? Слышу смех в зале… Может быть, восстановление территориальной целостности Украины? Тоже нет. Так недолго и до… Скажем, до того, что режим скопытится. А нужно ли это европейцам? Конечно, нет. Порошенко их устраивает. Транзит углеводородов осуществляется из России в ЕС по территории Украины бесперебойно. А это для европейцев главное. Если вдруг в Украине придет к власти патриотическое правительство, по образу своего мышления хотя бы отдаленно напоминающее, скажем, де Голля, оно пригрозит России реальным перекрытием трубопроводов, если та не уберется с украинских территорий. Нужно ли это Европе? Нет. 

А Порошенко нужен. Поскольку он делает всё, чтобы война на востоке и оккупация украинских территорий Россией касались бы только этих самых территорий и их жителей. А в остальной части Украины войны как бы и нет (хотя это обманчивая иллюзия, отложенная катастрофа). И для самого Порошенко войны нет. Его сын не в окопах. И для европейцев войны нет, ведь они из трубы все положенное им получают вовремя и в оговоренном с «Газпромом» объеме. Иначе говоря, Порошенко намеренно, в интересах европейской наднациональной олигархии отказывается использовать в деле защиты территориальной целостности Украины такой важный аргумент, как транзитный статус Украины. Можно сказать больше. При Порошенко этого ресурса в руках Украины как бы и нет. Порошенко его, по сути, отключил. Отключил и нейтрализовал то, чем Украина обладает в силу своего географического положения, и что в других руках было бы важным рычагом для давления на Кремль. С чем можно сравнить эту подлость? С какой ситуацией? Представьте, это, как если бы на ваш дом напала шайка вооруженных воров, она заняла несколько ваших комнат, убила ваших детей, выносит ценности, а вам не дают отстреливаться от воров с помощью ружья, которое у вас есть, а предлагают использовать лишь палку и кулаки. И впустую звать глухих соседей на помощь. Победите ли вы в этой схватке? 

Ясно, что, если режим Порошенко развалится, будущее правительство может потянуться к вентилю, чтобы по-другому говорить с Россией. Тогда у европейцев могут начаться нефтегазовые проблемы.

Нужно четко понимать эти моменты. И безвиз, и ассоциация Украины в ее (страны) нынешнем виде, на самом деле, как и вчера, по-прежнему несут большие риски для Евросоюза. Та же дыра в границе диаметром 400 км, торговля с бандформированиями, нищета и коррупция. Вал неучтенного оружия из зоны «АТО», который может хлынуть в ЕС. И если бы режим Порошенко был бы хоть чуточку популярней внутри страны, европейцы безвиза бы не дали, и не разблокировали бы приостановленную голландцами ассоциацию. Но режим уж очевидно завис над пропастью, и держится на соплях. Настолько на соплях, что расчетливые европейцы поняли: если у этого зачастившего к ним просителя не будет хоть какого-то актива в глазах его граждан, он может не усидеть в кресле, а значит, у них в Европе скоро тоже могут начаться проблемы. И европейцы решили «поддомкратить» Порошенко. 

Иными словами, дело не в прогрессе Украины на пути реформ. В решении по безвизу и ассоциации европейская бюрократия руководствовалась прежде всего своими шкурными интересами и интересами транснациональных корпораций. Пожелания и мнение народов для нее на втором плане. Причем, как украинского народа, так и народа Нидерландов. Так, вопреки желанию украинцев евробюрократы на годы затормозили безвиз, который могли бы предоставить давно с таким же успехом, как сегодня, а вопреки мнению народа Нидерландов, выступившего против ассоциации с Украиной, вдруг дали ход этой самой ассоциации.
То есть, нужно понимать, евробюрократия относительно независима от воли тех или иных народов. Она руководствуется своими расчетами и маневрирует. 

Но вернемся к Украине. Теперь ситуация здесь выглядит следующим способом. Неэффективному и непопулярному режиму, лишь имитирующему реформы, евробюрократы бросили с барского стола, условно говоря, куль конфет в виде безвизового режима и номинальной «ассоциации». Режим, в свою очередь, разбросает эти «конфетки» в толпу, значительная часть которой уже ничего не хочет, только бы вырваться из украинской беспросветности, говоря выражением анекдота о попугае, выехать «хоть тушкой, хоть чучелом». За это толпа спишет часть своих претензий и вопросов к режиму, а режим, соответственно, продержится еще какое-то время. В течение которого европейские бюргеры могут спать спокойно, не переживая по поводу своей обеспеченности российским газом и нефтью.
В общем, на наших глазах рождается новый контур, новая колониальная, точнее, неоколониальная схема. Европейский Союз выступает в роли домкрата для обанкротившегося во всех смыслах режима в одной из стран-соседей, режим подкупает свой демос ранее невиданной для большинства возможностью легко свалить из страны, отчего демос постепенно превращается в охлос. А демократия, и без того недоразвитая, в охлократию. Предлагаю называть такую систему евродомкратией, или просто, домкратией. Она не имеет с ответственной демократией в сущностном плане ничего общего.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи