Правительствующие клоуны

Пару дней назад как только появилась информация от официальных лиц и органов власти (РНБО, генпрокурор Луценко и президент Порошенко) о якобы произведенной конфискации миллиардов Януковича, я прокомментировл эту новость и высказал сомнения в достоверности преподнесенной обществу информации. В частности, я предположил, что в результате широко разрекламированной "конфискации" облигаций госбюджет живых денег не получит, в лучшем случае, он избавится от необходимости произвести выплаты бывшим владельцам упомянутых облигаций. 

А сегодня, 1 мая 2017, на «Украинской правде» [url=http://www.pravda.com.ua/rus/news/2017/05/1/7142781/]появилась статья[/url] под названием: «Лещенко: «средства Януковича» конфисковали с нарушениями за 2 недели». В ней со ссылкой на блог известного нардепа говорится следующее (цитирую):

«…под конфискацию попадают частично деньги, частично – ценные бумаги (валютные ОВГЗ), и на часть из них срок погашения еще не настал.

"Соответственно, за часть в ценных бумагах денег бюджет не получит – будет сокращен лишь госдолг", - отметил он».
 
Иными словами, нардеп Лещенко и «Украинская правда» подтвердили мои предположения.
 
Кроме того, нардеп Лещенко обратил внимание на многочисленные юридические ляпсусы, допущенные представителями властной команды в ходе пресловутой «конфискации миллиардов», о чем можно более подробно узнать на «Украинской правде».
 
Интересно и то, что, как указывает газета со ссылкой на блог депутата, «…конфискованные средства пойдут не на нужды АТО, а, согласно постановлению Кабмина, 30% денег уйдет в регионы по программам "фонд регионального развития" и "субвенции местным бюджетам".
"Ну а еще 22% спецконфискации уйдет по такой актуальной для зоны военных действий программе, как "государственная поддержка сельскохозяйственных производителей". Если будете искать в этом списке структуры Косюка, Бахматюка или самого Порошенко – думаю, не ошибетесь", - пишет Лещенко».
 
В общем, похоже, что представители ныне правящей команды в очередной раз скормили украинцам полную туфту (вроде как 1000 гривен в день участникам АТО, продажа шоколадной фабрики или окончание войны за несколько часов). Причем, сомнительную операцию провернули не только с массой правовых нарушений, но и не без личной выгоды для себя.
 
Что ж,  в Российской империи когда-то был Правительствующий Сенат – высший орган государственной власти. В современной Украине впору говорить о правительствующих клоунах.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи