"ДНР" ощущает себя автономией Украины?

[SIZE=4]В некоторых своих предыдущих публикациях (в частности, см. «Закон удвоения ярма») я уже говорил о том, что уникальность государственноподобных образований «ДНР» и «ЛНР» состоит в том, что они, не упразднив до конца ненавидимую ими государственность Украины, пытаются при этом учреждать какие-то свои институции. Таким образом, получается, что на одной и той же территории (т.н. «особых районов» ДЛО) параллельно как бы сосуществуют две государственности. В частности, многие предприятия, которым не повезло оказаться в этих «особых районах», фактически уплачивают налоги и в украинский, и в дээнэровский бюджет. Поскольку налоговые платежи отражаются на себестоимости товаров, экономика реагирует на такой двойной груз более высоким уровнем цен в этих «особых районах» (по сравнению со «свободной» частью Украины). Иными словами, новый и счастливый «русский мир» не построен, но ярмо бюрократической нагрузки на обычных жителей «ДНР»-«ЛНР» уже удвоилось. Это даже если не говорить о прямом воровстве чиновников с обеих сторон и о разбойничьем отъеме собственности что там, что там.

Вышесказанное получает все новые подтверждения. Так, один высокопоставленный дээнэровский чиновник недавно сообщил, что гражданство Украины на территории, контролируемой «ДНР», будет сосуществовать с «гражданством» «ДНР». Как видим, сама «ДНР» постепенно начинает осознавать себя не как полностью отдельное «государство», а как своеобразная автономия в составе Украины. Ведь с юридической точки зрения, такая позиция похожа как раз на региональное гражданство, имеющее место в отдельных государствах мира и Европы. Так, например, в Финляндии имеется особое местное гражданство у жителей Аландских островов, а сами острова уже давно считаются демилитаризованной зоной.

При всех отличиях благополучной уютной Финляндии от разворованной Украины, что-то общее с юридической точки зрения в статусах Аландских островов и гипотетической донецкой автономии уже просматривается. Другое дело, что правящей в Украине власти такие варианты не нужны, и она, скорее всего, будет настаивать на унитарной модели, подливая свою порцию масла в огонь конфликта.

И еще. Формирующаяся по факту донецкая автономия является весьма специфической, ведь, при всей технологической, инфраструктурной, энергетической, экономической и прочей связанности с Украиной, «автономия» продолжает постреливать по войскам центральной власти. Казалось бы, ситуация абсурдная и ни на что не похожая, но, на самом деле, и она имеет аналоги в истории. Причем в истории украинской. Так, например, казацкое государство Богдана Хмельницкого несколько лет существовало в рамках Речи Посполитой. Казацкая полковая и сотенная администрация сосуществовала с воеводскими администрациями. Казаки воевали с поляками. Но вместе с тем просили у Польши увеличить жалование (т.н. реестр), примерно как и в «ДНР» сейчас требуют от Украины пенсий и прочих выплат.

Вообще, между событиями 1648 — 1658 гг. (от начала Хмельниччины до Гадячского мира) и нынешней ситуацией в Украине очень много параллелей. Нынешний Минский «мир» очень похож на Зборовский договор 1649 г. Впрочем, об этом нужно высказаться отдельно. А пока же я обращу внимание на следующее. Если сопоставить высказывания польских политиков середины 17 века и нынешних политиков в Верховной Раде Украины, аналогии просто поражают.

- Не дадим казацким мятежникам места в Сейме! Это что? Кривонос будет сидеть рядом с князьями и шляхтой? Это что, мы будем платить тем, кто разгромил коронное войско под Пилявцами? - говорили в Варшаве в 1649 г.
- не дадим сепарам мест в Раде! Это что? Моторолы и Гиви будут сидеть рядом с нашими депутатами? Из бюджет платить на содержание «народной милиции», которая обстреливает наши войска? - говорили и говорят в Верховной Раде в наши дни.

Ирония истории заключается в том, что те, кто ненавидит все украинское и не скрывает это (сепары) оказались сегодня в роли украинских казаков, добивающихся от Польши увеличения реестра, т.е. выплат от страны, на которую подняли оружие. А большая, так сказать, Украина переместилась в положение Речи Посполитой 17 века.

За 3 с половиной века, от Хмельницкого до Плотницкого, по сути мало что изменилось. Впрочем, есть одно существенное изменение. В 17 веке границы "русского мира" пролегли по Днепру, а сегодня они откатились далеко на восток, и проходят по Кальмиусу и Северскому Донцу. Вот это съеживание и стратегическое отступление русского мира за минувшие 300 — 350 лет можно считать несомненным итогом и закономерностью. [/SIZE]

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи