Кремлевским карликам снятся лавры Врангеля

Еще в марте 2014 года я [url=http://www.ostro.org/blogs/sitnik/160074/]опубликовал статью[/url] «Важность Юга. Куда Путин нанесет следующий удар?» В ней я показал, что Крым берется с материка за 5 дней (это, например, сделал в 1941 г. фон Манштейн, а в 1944 г. - Толбухин). А вот попытки наступать из Крыма на материк обычно заканчивались плачевно для наступающих (ген. Врангель). Иначе говоря, сам по себе Крым в стратегическом отношении очень уязвим, если обладающая полуостровом сторона не имеет плацдарма на прилегающих участках континента.

Возможно, это отчетливо осознали и в Кремле, поскольку концентрация российских войск и их активность в Крыму с недавних пор зашкаливают. В этой связи снова весьма актуальным выглядит вопрос: решится ли плешивый кремлевский карлик на удар из Крыма?

Теоретически, с чисто военной точки зрения, это вполне возможно (о чем я, кстати, и предупреждал в своей упомянутой статье 2,5 года назад), но сегодня ответ на этот вопрос будет не столь однозначен. Вместо долгих рассуждений на военную тематику, не совсем уместных в формате блога, приведу лишь один анекдот советского времени.

- Чем отличается советский офицер от офицера царской армии?
- Царский офицер был сыт, слегка пьян и выбрит до синевы. А советский - голоден, слегка выбрит и пьян до синевы.

Вот в этом и кроется ответ на вопрос о возможном российском наступлении на Украину с юга. Путлеровсквая армия — это, по сути, слегка перелицованная Советская Армия, причем, Советская Армия, утратившая некоторые ее важные сильные черты. Но сохранившая и умножившая большинство недостатков. А потому, если наступление путлеровцев и состоится, оно, при условии хорошего отпора со стороны ВСУ плюс партизанской борьбы в тылу, захлебнется максимум у Каховки. Т.е. будет еще менее успешным, чем врангелевское наступление. Потому как врангелевский офицер был слегка пьян и выбрит до синевы, а нынешний российский до синевы только пьян.

Кроме того, режим плешивого Вовчика, ввязавшись в широкомасштабную конфронтацию с Западом, все равно продолжает держать миллиарды долларов в государственных облигациях США и других западных финансовых инструментах. И потому остается очень уязвимым для очередных западных санкций, которые обязательно последуют в случае обострения ситуации. И потому боится слишком далеко заступить за красную черту.

Однако на вопрос о том, где проходит эта условная черта, у Кремля и у Запада есть несколько разные ответы. А потому украинцы должны быть готовы ко всему.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи