СТРАНА ПАВЛОВА

Известный русский ученый Иван Петрович Павлов (он же, к слову, и первый русский лауреат Нобелевской премии) создал науку о высшей нервной деятельности и формировании т.н. рефлекторных дуг. В ходе многолетних масштабных экспериментов Павлов использовал для них сотни и тысячи собак, отчего фраза «собака Павлова» стала широко известной во всем мире.

 
Однако, судя по текущим событиям в Украине, наследие академика Павлова имеет гораздо более широкую сферу применения, чем обычная физиология. Сейчас нужно говорить уже о политической физиологии, или физиологии нервно-политической деятельности применительно к целым странам.

Судите сами. В понедельник, 28 марта 2016 г., [url=http://www.pravda.com.ua/news/2016/03/28/7103616/]Порошенко заявил[/url]: «Не будет нового правительства - не будет 1 млрд. от США», о чем можно прочесть на «Украинской Правде». Прочтя новость, понимаем: вся суть аргументации Порошенко в процессе побуждения украинского политикума к нужным действиям базируется на увязке таких действий с предоставлением американской финансовой помощи. И в Украине такое практикуется, как вы, наверное, заметили, не первый раз и не только в вопросе формирования нового правительства. Увязывание тех или иных желательных действий депутатов, министров и прочих украинских «государственных мужей» с предоставлением/не предоставлением западной помощи отчетливо заметно и в других важных вопросах государственного строительства: разработке экономической политики, законодательной деятельности и даже вопросе объявления войны. Примеры: не поднимите пенсионный возраст – не получите транш от МВФ; примете такой-то закон (законы) – получите безвизовый режим; введете военное положение – можете лишиться западной помощи и т.д.

Так постепенно нормальная аргументация и логика уходят из украинской «политической» жизни (намеренно беру «политической» в кавычки), а вместо них приходит примитивное помахивание у носа экономическим «пряником» или «кнутом». Поднесли под нос собачке корм – потекла слюна. Поднесли еще раз – снова потекла. А потом и корма не надо: загорелась лампочка МВФ или Всемирного Банка – слюна уже течет, а лапа автоматически нажимает кнопку «За»...
 
Соответственно, и Порошенко переходит при общении с отечественными государственными бздеятелями на этот понятный, но примитивный язык. Или на язык рефлексов, при помощи которых Павлов общался с подопытными собачками. 
 
Вообще, рекомендую украинским политологам внимательно присмотреться к научному наследию русского академика. Многие вещи из его научного инструментария куда лучше отображают современную нам украинскую действительность, чем тонны политологической макулатуры.
 
Лишь пару примеров. Понятие [B]«подкрепление»[/B]. Одно из основных в понятийном аппарате академика Павлова. Подкрепление – это, согласно современным медицинским словарям, «действие раздражителя, вызывающего безусловный рефлекс, после индифферентного раздражителя, обусловливающее придачу ему сигнального значения и формирование условного рефлекса».
 
Применяю к политологии современной Украины: в ответ на перспективу подкрепиться одним (двумя, тремя) миллиардами долларов от США (ЕС, МВФ, Всемирного Банка – нужное подчеркнуть) украинский парламент охватывается, как навязчивой страстью, безусловным рефлексом принять такой-то закон (назначить такого-то премьера, министра или выгнать такого-то прокурора).
 
[B]«Ложное кормление»[/B] – еще одна ключевая методика павловских опытов. Как известно, ученый проводил эксперименты с т.н. мнимым кормлением (оно заключалось в перерезании пищевода собаки так, чтобы пища не попадала в желудок), но желудочный сок при наличии сосиски под носом все равно у собак выделялся. Это уже больше подходит для описания многолетней эпопеи с безвизовым режимом для Украины. У целой страны под носом много лет держат аппетитную приманку, желудочный сок просто фонтанирует, куча законов уже принята, но… Кормление на то и ложное, чтобы с обещанным режимом, в итоге, кинуть.
 
Вижу, что уже многие читатели (особенно те, у кого из-под брендового европейского пиджака виден широченный, до китча, узор вышиванки), сжав кулаки, цедят сквозь зубы ругательства в мой адрес. Специально для вас, панове, сообщаю: я за то, чтобы Украина имела взаимовыгодные торговые, научные, финансовые и политические связи с Евросоюзом, США, Канадой и другими западными странами. Но отношения должны быть взаимовыгодны (а шаги навстречу взаимными) не только на словах, но и на деле. И уж совсем недопустимо разговаривать с большим европейским народом – украинцами – на языке условных рефлексов. А то, сказывают, однажды собачка по недосмотру больно покусала академика...

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи