КОРРУПЦИЯ КАК НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ

Тем, кто в Украине говорит о необходимости национальной идеи, не нужно напрягаться, чтобы ее, наконец, придумать. Национальная идея у Украины давно есть. Это - коррупция. Так лет десять назад я говорил своим друзьям, отчасти в шутку, отчасти всерьез.  

 
За прошедшие годы я все больше убеждался, что шутки в этом утверждении становилось все меньше. Как преподаватель я видел, что происходит в сфере высшего образования и понимал, что приблизительно так же обстоят в стране дела и в других сферах.
 
Как известно, без национальной идеи нет и государства. А государство – это суверенитет. Следовательно, национальная идея и государственный суверенитет тесно связаны между собой. Отними идею – исчезает и суверенитет.
 
А теперь посмотрите внимательно на то, что сейчас делается в Украине. С целью борьбы с коррупцией, например, наиболее коррумпированные таможни собираются передать под управление иностранных компаний. Возможно, коррупция и будет побеждена. Но вместе с ней будет побежден и государственный суверенитет Украины. Пока что на этом участке. А дальше могут быть и другие. Собственно, уже сейчас, кроме упомянутой таможни, можно назвать и другие функции государства, где обозначилась перспектива элиминации украинского суверенитета под предлогом борьбы с коррупцией. Это, в частности:

[U]Правоохранительные функции.[/U]  С привлечением иностранных спецслужб в Украине [url=http://censor.net.ua/news/335946/mvd_aktivno_sotrudnichaet_s_fbr_po_delu_o_mahinatsiyah_kompanii_ostchem_avakov]будут проводиться расследования[/url]. Так, например, министр Аваков недавно заявил о том, что газовые аферы в Украине будут расследованы с участием ФБР. Ну, правильно, ведь украинское же следствие не способно, оно коррумпировано. Без ФБР – [url=http://forbes.ua/news/1391315-avakov-obratitsya-za-pomoshchyu-fbr-dlya-rassledovaniya-shem-v-gschs]никак нельзя[/url]. Уступаем еще один участок.
[U]Национальная оборона и безопасность.[/U] Уже сейчас практически создана юридическая база, позволяющая иностранным войскам решать в Украине задачи в этой области.
[U]Сфера государственного управления в целом.[/U] Уже сейчас множество иностранцев, в одночасье получившие украинские паспорта, занимают посты министров, заместителей министров, губернатора и др. чиновников.
[U]Финансы. [/U]Важные финансовые решения национального уровня принимаются лишь после высочайшего одобрения международных, наднациональных структур.
 
В общем, если движение в этом направлении продолжится, будут открываться все новые и новые сферы, где Украину переведут на прямое внешнее управление. Порядок здесь будут наводить иностранные войска и полицейские, дела будут расследовать иностранные следователи, финансами рулить иностранные финансисты. А губерниями управлять иностранные губернаторы. Уже даже без такой формальности, как получение украинского паспорта.
 
Итак, украинская коррупция и украинский государственный суверенитет умирают парой, синхронно. Как преданные друг другу лебеди. Что лишний раз подтверждает, что при жизни они находились в тесной интимной связи, как и положено национальной идее и государственному суверенитету.
 
Итак, коррупция была национальной идеей Украины, точнее, была идеей и мотивацией [I]державотворчої діяльності[/I] ее государственного аппарата в исполнении постсоветской номенклатурной украинской старшины. Разложив и обессмыслив за 24 года все, к чему только прикоснулась ее рука, украинская старшина совершает свой последний «творческий» акт – передает Украину во внешнее управление. К слову, предыдущий раз нечто подобное она проделала в XVII и XVIII вв. Последний украинский гетман отдал русской царице остатки суверенитета, который растратили его [I]папєрєднікі[/I], а сам по-тихому ушел на пенсию. Став рантье, так сказать. Кстати, очень зажиточным. 
 
А теперь скажу и вовсе крамольную мысль (предвижу град камней в свой адрес из табора вышиванконосных вельмож). Приготовили камни, [I]панове[/I]? Тогда поехали. Порошенко, Яценюк и вся эта нынешняя компания в сущностном смысле делает с украинским суверенитетом почти то же самое, что сделали «зеленые человечки» в Крыму и Донбассе. И те, и другие упраздняют украинский суверенитет. Только в Крыму и на части Донбасса его упразднили в пользу соседней России под предлогом защиты русскоязычных, а на так называемой свободной Украине происходит его элиминация в пользу Запада под предлогом борьбы с коррупцией. Или, если угодно, в ходе борьбы с коррупцией. Более того. В определенном смысле эти, казалось бы, смертельные враги – власть Украины и оккупанты Крыма – даже союзники, ведь у них такое важное общее дело. Не случайно «новая» власть Украины мирно сдала Крым, а теперь еще и [url=http://gazeta.zn.ua/internal/byudzhetnye-dengi-dlya-separov-_.html]подкармливает оккупантов[/url]. Да и союзные договора с Россией рвет как-то неохотно, спустя больше года после начала войны. И то не все. Глупо ждать от такой власти и освобождения Донбасса. Ну, разве что, извне заставят, тогда, возможно, дело и пойдет.
 
***
Загрустили, граждане? Не грустите! Это еще не вся правда. Место для оптимизма есть. Я немного не договорил. Это не для всего народа, а, повторю, только для номенклатурной старшины коррупция выполняет роль национальной идеи. У большей части народа, слава Богу, другие идеалы. Иначе не было бы ни Майдана, ни добровольцев, ни волонтеров. А народ – носитель суверенитета. И пока есть народ, он всегда может вмешаться и сказать: «Хватит!» И тогда будет мало места и оккупантам, и продажной старшине. И суверенитет будет восстановлен. И над территориями, и над государственными функциями…
 
Вопрос лишь в том, скажет ли? И когда?

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи