ТРАВМАТИЧЕСКАЯ РАДОСТЬ

Сегодня Россия отмечает свой праздник — День России, учрежденный при Ельцине. 12 июня - в России не просто праздник. Он имеет официальный статус «[url=http://news.rambler.ru/30484445/]главного национального[/url]». Что же празднуют в этот день россияне?

Еще в первый год существования этого праздника я подначивал своих московских приятелей, однокурсников по Московскому университету, что они отмечают день свободы от половины сограждан и четверти территории. Приблизительно так этот праздник до сих пор воспринимается изрядной долей населения России. И в этом смысле он — травма. Или напоминание о травме.

Для другой части жителей РФ, которая, вероятно, сегодня в меньшинстве, 12 июня является днем освобождения от пут Совдепии, началом создания государственных институтов независимой от союзного центра России.

Так и празднуется уже много лет этот странноватый праздник. Учредил Ельцин, подписант беловежской справки о смерти СССР, а риторика отовсюду лезет имперская, мол, мы вам сейчас всем покажем. В общем, то ли празднуемая травма, то ли травмирующий праздник.

Когда-нибудь россияне должны будут окончательно определиться со смыслами. Если они предпочтут имперскую и неоимперскую линию, они должны будут связать свой «главный национальный» день с какой-нибудь другой датой. Например, днем учреждения династии Романовых или чем-то подобным. Если они предпочтут сосредоточиться на своих проблемах, они должны будут перестать откусывать от соседних стран куски территории.

Пока же Россия живет в состоянии глубокого внутреннего раздвоения и противоречия с самой собой. И без разрешения этого противоречия она будет и дальше выплескивать свое раздражение, свою деструкцию вовне. Травмируя другие, соседние народы.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи