СВИНЯЧИЙ ГОЛОС НЫНЕШНЕЙ ВЛАСТИ

Вчера, 20 мая 2015 г. премьер-министр Украины Арсений Яценюк анонсировал разрыв соглашения с Российской Федерацией о военно-техническом сотрудничестве. Монолог премьера транслировали [I]наживо[/I] сразу по нескольким телеканалам.

Разрыв сотрудничества с государством-агрессором, с оккупантом наших земель, безусловно, шаг правильный. Однако уверен, что практически у каждого телезрителя возник вполне естественный вопрос: а что, Арсений Петрович, до сих пор сотрудничали?

Что же это получается? Наших солдат и мирных жителей, наши аэропорты и заводы, наши города и села уже более года из всех калибров обстреливают интервенты и террористы, а правительство Яценюка все еще действовало в рамках означенного договора, то бишь сотрудничало с Россией в военно-технической сфере? Помогало снаряды, что ли, производить или услужливо подносило их интервентам? Типа, заряжай, братцы! Вот мы какие надежные партнеры!..

Да, “хорошая” скорость реакции – выжидать целый год плюс несколько месяцев после начала конфликта и оккупации, и лишь затем расторгнуть договор с агрессором! О таких в народе говорят: тормоз. Такую реакцию чиновники позволяют себе, наверное, лишь когда дело не касается их детей. Интересно, Яценюк тоже был бы тормозом, если бы у него, например, был сын и этот сын сидел бы под обстрелом российских «Градов» в донецком аэропорту?
В общем, по скорости реакции Яценюк вполне мог бы тягаться с тем жирафом из анекдота, который услышал сказанное ему только на второй день, поскольку шея длинная. Впрочем, тормоз – определение из жанра разговорного. А вообще тому, кто сотрудничает с врагом во время войны или вооруженного конфликта, определение дают не только граждане, но и правоохранительные органы, и называется такое сотрудничество с врагом, напомню, государственная измена.

Понимая, мягко говоря, неловкость ситуации с запоздалым [I]«розірванням»[/I], из правительственного лагеря почти сразу стали раздаваться оправдывающиеся голоса: мы, мол, уже давно прекратили сотрудничество с РФ, а сейчас речь шла лишь о формальности. Т.е. получается, что Яценюк, громогласно объявляя о разрыве договора с оккупантом, просто лишний попиарился, а договор, как нас уверяет власть, уже и так не действовал.
Следовательно, можно сделать следующий вывод: Яценюк либо, как минимум, пустозвон (если просто пиарился на отмене ничего не значащей бумажки), либо изменник и опасный государственный преступник (если больше года с начала оккупации наших земель Россией продолжал, как действующий премьер-министр, соблюдать договор о военно-техническом сотрудничестве с ней). В любом случае, картина малоприятная для Украины.

А сегодня с трибуны Верховной Рады прозвучала следующая информация. Оказывается, на сегодняшний день, по словам народных депутатов, между Украиной и Российской Федерацией действуют 37 (!) договоров и соглашений, в том числе об обмене информацией в разведывательной деятельности, о сотрудничестве в области военной разведки, о транзите российских войск через территорию Украины и о взаимной охране военных секретов. Как вам даже неполный списочек? И сегодня Верховная Рада, наконец-то, спешно начала их денонсировать. Как справедливо выразился один из нардепов, то, что надо было сделать давно, стали делать только сейчас, [I]«в свинячий голос».[/I]
В общем, можно только радоваться пусть и очень запоздалым, но нужным действиям Верховной Рады и правительства. Но радость эта омрачается следующим соображением, которым хочу поделиться. Вспомните, уважаемые читатели, события Иловайского котла 2014 г. и других подобных ситуаций, закончившихся гибелью сотен патриотов Украины и потерей контроля над территорией. Тогда у многих наших военных и просто патриотов возникли вполне обоснованные подозрения, что наших солдат кто-то систематически предает, причем предает на самом верху, возможно, в Генштабе или других высоких командных центрах. СМИ не раз публиковали рассказы и интервью наших солдат и офицеров о том, что, стоит какой-то важной информации уйти наверх, она тут же становится известной противнику.

Внимание, вопрос: [B]а не сливали ли российские агенты и предатели, окопавшиеся при Януковиче (или раньше) в верхних эшелонах власти, информацию врагу, пользуясь вышеупомянутыми договорами, например, тем же договором об обмене разведывательной информацией?[/B]
Если в Украине на официальном уровне признается наличие многочисленной российской агентуры, то почему она не может использовать действующие договоры для слива информации о наших бойцах? Для выдачи их позиций, маршрутов, состава вооружений? А кто не выступил с инициативой отменить эти устаревшие договора, например, год назад? Где был, например, премьер-министр Яценюк? Мог бы сделать, а не сделал. Возникает интересный вопрос: почему? Слабоумен? Вроде нет. Халатное отношение к службе? Увлекся набиванием карманов и забыл инициировать денонсацию договоров? Он государственный изменник? Пусть ответ даст суд. Да только будет ли он когда-нибудь?

Однако, будет он или не будет, уже сейчас ясно одно. [B]Не денонсированный договор, даже если он фактически и не используется в работе правительства, все равно имеет определенное, и довольно важное юридическое значение,[/B] и вот как может быть использован врагами Украины практически. Итак, представьте гипотетическую ситуацию: кто-то из предателей, сливавших врагу позиции наших солдат, наконец-то выявлен, арестован и предстал перед судом по соответствующему обвинению. Дескать, передавал врагу информацию. А на суде такой обвиняемый скажет: «Уважаемые! Я – никакой не предатель, а просто выполнял действующий договор об обмене информацией в разведывательной деятельности с Российской Федерацией».

И возьмите такого, как говорится, за рубль двадцать. А юристы – народ буквоедский. [B]Если договор, на который ссылается обвиняемый, действительно еще имел силу и не был отменен к тому времени, судья вполне может оправдать подсудимого.[/B] И отпустить его на все четыре стороны, как бы это ни расходилось с эмоциями и бушующей на телеэкранах риторикой.

Осмелюсь сделать вывод: те, кто сливал наших добровольцев и солдат во время Иловайского, Дебальцевского и других котлов этой войны, хоть и не афишируют свои злодеяния, но и не боятся никакого наказания. Они действовали вполне уверенно в своей безнаказанности и сейчас пребывают с ощущением этого приятного для них чувства. Даже если их когда-нибудь изобличат и доставят в суд, у них есть хорошие шансы выкрутиться, ссылаясь на нормы действовавшего тогда законодательства.

Итак, для предателей, как и вообще для всяческих пособников российских оккупантов, в Украине были созданы практически идеальные, тепличные условия, и были обеспечены правовые основы безнаказанности. Причастны ли к такому положению дел премьер-министр и президент Украины, например, тем, что не проявили вовремя инициативы по отмене десятков договоров с Российской Федерацией, и только через год отважились на денонсацию, решайте сами.

PS. Когда я поставил точку в этой статье, телевидение стало показывать столкновения у Верховной Рады между активистами "Финансового Майдана" и милицией. Протестующие требовали принять, наконец, решение по наболевшим для них вопросам. Но, как оказалось, загадочным способом из повестки дня парламентариев законопроект, волнующий людей, был то ли снят, то ли куда-то передвинут. Между тем, атмосфера на улице накалялась, горели шины, раздавались возгласы [I]"Банду геть!"  [/I]Судя по всему, нынешней власти явно понравилось все делать[I] в свинячий голос.[/I]

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи