АВТОФЕКАЛИЯ ВЛАСТИ

В одной [url=http://www.ostro.org/blogs/sitnik/160911/]из не столь давних публикаций[/url], критикуя непоследовательность Петра Порошенко в войне против российских интервентов, я шутя предположил, что к концу 2015 года "вежливые люди" будут решать, кого пропускать в администрацию президента, а кого нет. Оказалось, что реальная жизнь пошутила еще острее: до появления в Киеве "зеленых человечков" не пришлось ждать и конца года. Март на дворе, а они уже тут, полюбуйтесь! Правда, пока что в рамках экономического спора. За контроль над крупной государственной корпорацией, связанной с нефтью. Но кто скажет, что завтра так же не будет решаться политический спор? Ведь экономика и политика, как известно, неразрывно связаны. Так чего стоит в этой ситуации государство?

 
В целом, минувшая неделя подарила нам и ряд других скандалов, отчетливо показывающих ненормальность того, что происходит в Украине. Взять, например, конфликт в железнодорожном ведомстве. Здесь, как сообщают СМИ, Юго-Западная Железная Дорога отказалась выполнять приказ гендиректора «Укрзализныци» об увольнении руководителя. Иными словами, крупное структурное подразделение железных дорог Украины ударилось если не в сепаратизм, то в настоящий бунт против прямого начальства. В свою очередь, «Укрзализныця» заявила, что «готова к силовому возврату контроля над ЮЗЖД». Похоже, возникает новое поле деятельности для людей с автоматами. Эй, граждане! Кто там живет поблизости от здания ЮЗЖД? Не подходите к окнам своих квартир, чтобы не влетело чего... А еще...Задумайтесь, какими по размеру должны быть теневые, скрытые от общества и государственной казны доходы всех этих нефтяных компаний и железных дорог, что ради них губернаторы вприпрыжку скачут куда-то ночью, а из-за смены начальника готовы разгореться уличные бои? 

Да что там железная дорога… Берите выше! О деятельности яценюковского Кабмина газеты пестрят следующими заголовками:
[url=http://kompromat1.info/articles/6550-praviteljstvo_tsenjuka_pobilo_korruptsionnye_rekordy_kabmina_azarova]«Правительство Яценюка побило коррупционные рекорды Кабмина Азарова»[/url],
[url=http://news.rambler.ru/29700085/]«В Раде предлагают создать комиссию по расследованию фактов коррупции со стороны Яценюка»[/url]
и т.д.
 
О том, что сумма нарушений правительства А. Яценюка вдвое превысила сумму нарушений Н. Азарова, в прямом эфире заявил не бомж и даже не матюкаемый государственными мужами журналистишка, а чиновник крупного ранга - председатель Государственной финансовой инспекции в 2014 – 2015 гг. Николай Гордиенко. Речь, напомню, идет о 7,6 млрд грн. Не слабо, в общем, кролик капустку жрет…
 
Интересны и обстоятельства, побудившие недавно отставленного чиновника так разоткровенничаться о скорбных делах нынешнего Кабмина. Оказывается, уволен председатель фин. инспекции был буквально «через несколько часов после того», как провел слушания по группе предприятий «Энергоатома». В общем, сунул нос чуть глубже, чем от него требовалось. За что, вероятно, и поплатился должностью. Ну, а в ответ правду-матку поведал телезрителям. Лучше поздно, чем никогда. 
 
А еще общественность и СМИ задаются актуальным, надо полагать, вопросом. Цитирую: «Повернет ли Коломойский батальоны на Киев». Или вот, «Украинская правда»: «Суркис подключился к войне олигархов: хочет реприватизации «Днепрэнерго».
 
А теперь добавьте к этому витаминному салату пару дополнительных украшений в виде киевской прокурорской междоусобицы с взаимными обвинениями в крышевании казино и борьбой за должности,  швейцарского уголовного дела против какого-то высокопоставленного «украинца», а также обвинений по линии Интерпола в изнасиловании в адрес нардепа, заведующего духовностью(!) и культурой(!).
 
Полагаю, даже этих нескольких сюжетов достаточно, чтобы у любого наблюдателя сложилась картина криминальной вакханалии и той ожесточенной войны всех против всех, которая, начиная с XVII века, негативно отличает украинскую жизнь от жизни соседних обществ. Картина того непревзойденного малороссийского гадюшника, в котором жадные и коварные антропоморфные твари с утробным урчанием норовят вырвать друг у друга кусок пожирнее. Кружится, топчется на месте у денежного корыта хоровод вцепившихся друг другу в глотку чудовищ, не замечая того факта, что на корыто уже одной ногой наступил иноземный оккупант, оно почти опустело и вот-вот перевернется.
 
И над всем этим державным бардаком – пустопорожние речи Шоколадника, перенасыщенные менторскими интонациями, как дорогой трюфель дешевым маргарином. Нет, он не бездействует – он, если что, и выговор может объявить. У-у, как страшно. Эквивалентное наказание за вторжение в Киев "частного военного формирования" на военных машинах без номерных знаков…   
 
И еще такая немаловажная деталь. Путина не присобачишь к этому всему никаким боком. Это все здешнее, так сказать, домашнее, родное. Ну не Путин подговорил прокуроров грызться. Не ему нужны хлебные места в украинской прокуратуре для сыновей и племянников…  
 
В мире литературы существует несколько произведений, где в названии используется деепричастие: «Бегущая по волнам», «Унесенные ветром», «Поющие в терновнике»... Если бы мне предложили озаглавить нынешние события в среде власть имущих Украины, я бы, не колеблясь, сказал: тонущие в говне. Вот такая у вас авто-фекалия, [I]панове[/I].
 
А в целом, не агонию ли мы видим? Не мрачный ли финал некогда 52-миллионного государства, растерявшего на тропе казнокрадства и воровства 12 миллионов жизней подданных и 4 региона из своих двадцати семи? Или это такое [I]державотворення[/I]?
Возможно, что и [I]державотворення[/I]. Но говном от этого всего тянет конкретно. Хоть и цвет – шоколадный.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи