ДОНЕЦКИЙ ВОЛЬЕР ДЛЯ РУССКОГО МИШКИ, или немного о будущем

[B]Как забрехалась власть[/B]

Каждый, кто смотрит публичные заявления спикеров и пресс-офицеров, информирующих общественность о ситуации с АТО, все более понимает, что эти заявления отражают не столько картинку действительности, сколько некое желаемое состояние. Так, если власть изображает, что в стране действует перемирие, но реальность в него явно не укладывается, продолжающиеся обстрелы наших позиций, сел и городов называют «провоцирующими обстрелами» или «провокациями».
По мере роста несоответствий между желаемым и действительным, власть, чтобы замаскировать это, прибегает к словесной эквилибристике, которая выглядит иной раз внутренне нелогичной и смешной, а иной раз просто маразматической.

Вот, например, как выглядел позавчерашний выпуск новостей на телеканале, считающимся близким к президенту. В сокращенном виде выступление одного из спикеров АТО можно изложить так: «Перемирие продолжается, украинская сторона его придерживается, имеется тенденция к снижению интенсивности огня со стороны боевиков». Вместе с тем, говорит тот же офицер, «растет число провоцирующих обстрелов». Одновременно с этими высказываниями о снижении интенсивности обстрелов бегущая внизу телеэкрана строка сообщает зрителю, что в зоне АТО усиливается напряженность, в особенности на донецком и мариупольском направлениях, где боевики обстреляли такие-то населенные пункты. В общем, не прошло и пяти минут, а видно, что один и тот же выступающий и один и тот же канал сообщает диаметрально противоположное. Причем на одном дыхании, как «идейно крепкий речекряк» в романе Оруэлла.

Если бы чиновники информационных служб оставались честными, они должны были сказать приблизительно следующее: нас по-прежнему обстреливают, только мы это в зависимости от ситуации по-разному называем. Когда дадут одно указание – мы говорим об обстрелах, когда другое – о провокациях.
Все бы, как говорится, ничего, только вот беда: пули и «грады», выпущенные боевиками незаконных формирований, одинаково убивают и ранят наших солдат, что в режиме просто обстрела, что в режиме обстрела-«провокации». Вот и вчера пришло сообщение о гибели 6 и ранении 3 украинских солдат под Песками, что близ Донецка, «вследствие наступления боевиков». В то же время, Порошенко вчера сказал, что военное положение введут сразу, «как только боевики пойдут в наступление». Ну, вот они уже пошли, убили шестерых наших ребят. А военное положение по-прежнему никто не вводит, торговля и бизнес с оккупированными территориями продолжаются.

Или это еще не то наступление? А шестеро погибших – еще не те потери? У меня вопрос: сколько еще должно погибнуть наших солдат, чтобы президент подписал нужные бумажки, а страна начала давать отпор агрессору по полной программе? Сто? Тысяча? Десять тысяч? Г-н Порошенко, сколько?
К слову, по данным доклада управления ООН, за 8 месяцев в зоне конфликта на востоке Украины уже погибло около 5 тыс., а ранено более 10 тыс. человек. Не лишне вспомнить, что примерно половину этого срока приходится на режим т.н. перемирия и минских договоренностей, которые Порошенко усиленно чтит, не в пример многому другому, что тоже бы следовало со всей отдачей чтить в его президентской деятельности. Например, интересы и жизни обычных мирных граждан, отданных вместе с городами и селами на поталу террористам.

Словоблудие власти, изо всех сил пытающейся изображать перемирие, порой бывает очень забавным. Не секрет, что боевики из незаконных вооруженных формирований постоянно нарушают какие-либо перемирия и [I]гатять[/I] по украинским позициям. И, вероятно, чтобы хоть как-то сохранить лицо, трогательно верная перемирию украинская власть все чаще говорит о «неподконтрольных» ДНР незаконных вооруженных формированиях. Особенно такие акценты делались месяц-два назад. Дескать, это неподконтрольные нарушают перемирие, а сама ДНР – вроде как соблюдает. Однако при этом как-то забывается, что и сама ДНР – тоже неподконтрольная Украине организация, которую украинская же прокуратура давно объявила террористической организацией. Получается довольно комедийная ситуация: украинская власть сетует, что есть неподконтрольные террористам террористы. Вместо того, чтобы взять и выбить со своей территории и тех, и других.

И никто не задает простой вопрос: а что, было бы лучше, если бы одни террористы слушались других террористов? И все они были бы заодно? Это было бы большое облегчение для Украины? Для [I]державотворення,[/I] так казать…
Или вот еще момент. Вчера СМИ цитировали недавнее заявление Порошенко, что «военного решения ситуации на Донбассе не существует». Между тем в стране официально проводится АТО, т.е. антитеррористическая операция, по определению включающая военные методы. Представьте: нефтедобывающая компания построила в море платформу и бурит скважину для добычи нефти. А генеральный директор компании дает пресс-конференцию, где во всеуслышание говорит: «Мы бурим скважины, но нефти тут нет в принципе. Не существует никакого инженерного решения этого вопроса. С помощью скважин нефть не добудешь!»
Что бы мы сказали о такой компании, о таком директоре и о всем этом бизнес-проекте? Наверное, просто повертели бы пальцем у виска... Но президент Украины ничуть не смущается своих заявлений и все больше похож на такого странного, мягко говоря, директора.

[B]Отчего это все происходит?[/B]
Итак, вполне очевидно, что нынешняя власть Украины во главе с Порошенко, изо всех сил держится за режим т.н. перемирия, несмотря на его фактическое отсутствие и многочисленные противоречия своей позиции. Власть изо всех сил поддерживает иллюзию такого перемирия, хотя по факту его не было и нет, а боевики ежедневно глумятся над Украиной и оставленными под их властью жителями. Очевидно и то, что такое поведение государственной власти было бы невозможным ни в Соединенных Штатах Америки, ни в Германии, ни во Франции. Ни в любой другой уважающей себя и сильной стране. Но в Украине мы уже несколько месяцев наблюдаем невероятный винегрет из очевидных логических нестыковок, полного маразма, лицемерия и лжи власти в вопросах войны и мира.

Почему так происходит? Одна из наиболее распространенных в обществе точек зрения состоит в том, что украинская власть, связанная с олигархами, не хочет организовать настоящую оборону страны, поскольку их бизнес-интересы лучше реализуются в ситуации де-юре мирного времени. Сторонники этой точки зрения иногда упоминают и о заводе, который вроде бы есть у украинского президента на российской территории, что мешает главе государства занять более решительную позицию в борьбе с внешним врагом.
Считаю, что определенная логика в этой точке зрения есть. Однако, на мой взгляд, дело не сводится только к бизнес-интересам олигархов, давно облепивших украинскую власть. Среди причин нерешительности и непоследовательности украинской власти присутствует, прежде всего, геополитическая составляющая. Как именно она здесь присутствует?

События в Украине спровоцировали путинскую Россию выйти за пределы ее международно-признанных границ, о чем я уже говорил [url=http://www.ostro.org/blogs/sitnik/160738/]в некоторых предыдущих публикациях[/url]. Это может быть использовано влиятельными мировыми силами для того, чтобы в будущем иметь хорошие юридические поводы атаковать Россию и перекроить карту самой России. Иными словами, русского медведя заставили клюнуть на живца, в роли которого, к сожалению, выступили некоторые украинские территории, прежде всего, Крым и Донбасс. Думаю, именно поэтому в Крыму не было оказано никакого сопротивления агрессорам, а часть Донбасса (т.е. территории, контролируемые «ДНР» и «ЛНР») искусственно оставляют в виде своеобразного вольера, где русскому мишке позволено немного побезобразничать. Для того, чтобы отчеты о таких безобразиях максимально широко распространить в мире, тем самым подготовив мировое общественное мнение к необходимости сдерживания или даже удушения России.

[B]Хитрость Путина и хитрость Запада[/B]
Политика Путина, при всей ее формально антизападной (антиамериканской, антинатовской) направленности, на деле отлично соответствует планам Запада и вписывается в затеянную им супер-игру. Путину кажется, что он, во-первых, работает на интересы России (присоединил Крым, расширил территорию страны и сферы ее влияния), а во-вторых, что он всех перехитрил, выступив в Донбассе не открыто, а опосредованно, через группку самозванцев так называемых ДНР и Новороссии. Дескать, какие к нему претензии? Это, мол, внутриукраинский конфликт.
Но связь между сепаратистскими квазигосударствами и Москвой слишком очевидна, чтобы кого-либо ввести в заблуждение. Шило в мешке не утаишь, - говорит народная мудрость. Караваны с оружием, задрапированные под пресловутые гумконвои, колонны техники, следующие из России через российско-украинскую границу, а главное, постоянное освещение всего этого ведущими мировыми СМИ, постепенно формируют у миллиардов жителей планеты образ России как страны, поддерживающей терроризм.

Игра через посредников, через своеобразную геополитическую фирму-прокладку в виде «ДНР» - «ЛНР», начатая Путиным для маскировки ситуации, сыграла с российским руководством и Россией злую шутку, потому что постепенно превратилась в глобальную антироссийскую рекламную кампанию.
Стремясь уйти от роли агрессора, путинский режим вошел в другую, более зловещую роль: в большинстве стран мира он стал восприниматься почти как режим международных террористов.

Скажу больше: в известном смысле России как государству было бы более выгодно восприниматься стороной конфликта и даже государством-агрессором, чем государством-террористом. Потому что быть стороной вооруженного конфликта и даже агрессором – со времен Троянской войны довольно обычное дело в межгосударственных отношениях, и сотни государств всех времен и народов прошли через это. Быть же террористом – это быть изгоем, презираемым всеми, быть вне закона.
Если со страной-агрессором, в конце концов, заключают мир под звон бокалов с шампанским, то террористов после их поражения и поимки обычно вешают (печальный опыт Саддама Хусейна).

Иначе говоря, Путину кажется, что играет он. Да, в чем-то это так. Но, если взглянуть на ситуацию с более высокого уровня, играют с ним. Или играют им.
Путинский режим подобен незадачливому преступнику, который, желая избежать более легкой статьи уголовного кодекса, совершает нечто такое, что подпадает под более тяжелую. Или целый ряд более тяжелых статей. Хитрость западных режиссеров большой игры оказалась на порядок выше хитрости Путина, Лаврова и всей этой нынешней кремлевской гоп-компании.

[B]Что будет делать руководство Украины дальше?[/B]
С учетом всего изложенного можно предположить, в чем заключается подлинная позиция руководства Украины и что оно намерено делать дальше.
Итак, прежде всего, следует сказать, что известная пассивность украинской власти в деле завершения освобождения Донбасса, а также ее нелепые попытки цепляться за перемирие, даже тогда, когда его нет, в общем, все эти поддавки с захватчиками, не являются пророссийской политикой. Задача, поставленная перед украинским руководством его международными кураторами, более сложна, чем простой слив территории Донбасса России.

Да, Порошенко и другие представители власти делают немало такого, что может быть восприняло как фактическое потакание Путину и желание его умиротворить. Однако есть и много такого, что не укладывается в эту линию. Если бы перед Порошенко стояла задача просто умиротворять Россию, то умиротворитель вряд ли бы на всех континентах отпускал шпильки в адрес Путина, как это он сделал в Австралии, поблагодарив австралийцев за «теплый» прием, оказанный ими Путину во время известной брисбенской встречи. Итак, в поведении власти имеем не совсем модель умиротворения агрессора. Скорее, власть Украины не умиротворяет Путина, отступая с определенных территорий, а отступает, но пытается разозлить его. Сдавать определенные территории (ни в коей мере, кстати, не отказываясь от юридического права на них) и при этом максимально злить Россию всевозможными заявлениями, обвинениями, газовыми спорами – вот то, что мы могли наблюдать за последние несколько месяцев в поведении власти Украины. Иначе говоря, все это больше подходит не под умиротворение агрессора, а под его провоцирование на дальнейшие недружественные шаги.

С какой целью это делается, и почему власть медлит с освобождением Донбасса от боевиков? Думаю, задача тех, кто фактически управляет сегодня Украиной, не скорейшее освобождение Донбасса. Задача другая: пока что позволять русскому мишке баловаться в пределах отведенного ему на украинской территории вольера («ДНР» - «ЛНР»), не выпихивать мишку оттуда, пока не придет отмашка из Вашингтона, однако и не позволять ему далеко выйти за пределы отведенного вольера. Для этого по краям вольера расставляются новые силы (если медведь попытается пойти дальше – получит копье в бок). А главное, одновременно с этим - документировать и как можно более широко распространять в мире информацию о всех медвежьих безобразиях, т.е. о чинимых пророссийскими боевиками на территории донбасского вольера мародерстве, грабежах, убийствах, карательных акциях, воровстве угля, заводского оборудования и т.п. (сбитый летом гражданский самолет – одна из тем этого ряда, которые еще получат очень неприятное для России развитие). Тем более что здесь ничего и выдумывать не надо – в рядах пророссийских боевиков на Донбассе, действительно, предостаточно моральных отбросов, способных на все тяжкие. Только плохую службу они сослужат России. В прямом смысле, медвежью услугу…

Но вернемся к руководству Украины. Вероятнее всего, его наднациональными кураторами перед ним сейчас поставлена задача на некоторое, относительно длительное время оставить все, как есть: силы потихоньку наращивать, но до специальной команды мишку из вольера не вытуривать. Пущай пошалит. Под софитами телекамер. Через годик таких шалостей бюджет НАТО можно будет спокойно увеличить вдвое. Причем, никого не ломая через колено: западная общественность, обычно пронизанная пацифизмом, теперь будет сама просить. Так сказать, повысим оборонные расходы по просьбе трудящихся. Кто сказал, что западному истеблишменту нечего взять из опыта СССР? Ну, а придет час, займемся и Россией.

Нет оснований считать, что Порошенко и вся его команда будет вести себя по-другому - более независимо, что ли, от западных кураторов. Он достаточно ручной, удобный для старших товарищей президент. Таких обычно ведут давно, помогают взбираться по лестнице. Культивируют, проще говоря. Хорошего живца тоже не просто вырастить. В геополитике это задача многих лет. Он должен быть жирен, привлекателен для хищника, и вместе с тем практически беззуб и несамостоятелен. Идеальный живец – опарыш. Пальцы хитроумного рыболова с хрустом насаживают такого червя на крючок и закидывают в море. Кстати, есть некая ирония в том, что, по сути, второй человек в президентской вертикали, шеф набирающего политический вес РНБО Турчинов, бездарно сдавший Крым, даже внешне чем-то смахивает на такого опарыша.

К слову, Порошенко [url=http://www.pravda.ru/news/world/formerussr/ukraine/25-09-2014/1228221-poroshenko-0/]не особо и скрывает[/url], кто на самом деле стоит за странным затянувшимся бездействием на востоке Украины. В сентябре, сразу после минских договоренностей он как-то бросил, что Украина бы лишилась поддержки мирового сообщества, если бы не пошла на перемирие и ввела военное положение. Наивному обывателю остается только догадываться, почему Запад выписывает такие резкие виражи в данном вопросе: вначале все безоговорочно поддерживают Украину, а затем грозят оставить без поддержки, если откажется сыграть с сепаратистами в поддавки. Впрочем, думаю, что свой ответ на причины такого поведения я уже достаточно пространно изложил.

[B]Вместо послесловия[/B]
В общем, ситуация довольно грустная, опасная и тревожная. Два культурно и генетически близких народа – украинцы и русские – оказались серьезно рассорены, прежде всего, в силу безответственной и недальновидной политики Путина. Думая, что защищает интересы России, Путин все дальше ведет ее к политическому, экономическому и военному краху. Выход России за пределы ее международно-признанных границ, произошедший при Путине – предвестник и важная институциональная предпосылка возможного в будущем раздела России.
С упорством, достойным лучшего применения, Путин и компания, пытаясь не выглядеть на Донбассе явным агрессором и действуя через боевиков, все больше начинают выглядеть террористами, бросая тень не только на себя, но и на всю Россию. Думаю, Россия еще пожнет горькие плоды такой политики. Причем уже в близком будущем. Путин, думая, что переиграл Запад, сам стал невольным исполнителем многих западных задумок.

Довольно неприглядна и роль руководства Украины. Имея уже достаточно военных сил для очистки оставшейся в руках боевиков части Донбасса, оно, будучи стратегически несамостоятельным, изображает перемирие с теми, кто ненавидит и Украину, и Донбасс. С теми, кто постоянно вытирает о них ноги, убивает наших солдат и мирных жителей. В результате освобождение миллионов граждан из-под гнета бандитов и наемников откладывается на неопределенный срок. Сделав паузу в освобождении своих территорий, руководство Украины одновременно громко, по-поросячьи визжит о том, что там творят боевики, хотя логичней было бы их оттуда просто выбить. Но если выбить боевиков и раньше времени закрыть вольер, мир вдоволь не налюбуется проделками русского мишки. А это не входит в определенные планы.

Между тем войска Североатлантического Альянса тугим кольцом окружают Россию по периметру, начинается и ее экономическое удушение через механизм санкций и падение цен на нефть. 
Наверное, человечество вскоре увидит финальные акты большой мировой драмы. Рухнут многие фасады, спадут маски, многие армии схлестнутся в жестокой схватке. Социальные катаклизмы и революции прокатятся по многим странам Евразии.

Что могло бы остановить такую развязку? Если не остановить, то замедлить сползание к большой войне могла бы более умная политика российского руководства, если бы оно, например, отказалось от подпитки боевиков на Донбассе и честно вернуло Украине ее территории. А еще лучше, если бы оно их и не захватывало. И не поддерживало бы много лет коррумпированный режим Януковича, ненавидимый народом. А после его свержения не кинулось бы его защищать. Но для этого Путин должен был бы перестать быть Путиным, а труды многих «интеллектуалов» Русского мира нужно было бы сдать в макулатуру. В общем, слишком много «если». Наверное, все уже слишком далеко зашло, чтобы это изменить.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи