КОЛЛЕКТИВНЫЙ РЮРИК

Итак, в Кабмине все-таки появились три иностранца, в спешном порядке снабженных для этого паспортами Украины. Еще раз доказана правота известного тезиса о том, что история повторяется, ведь в IX веке на Русь уже был приглашен княжить один иностранец по имени Рюрик.

От того летописного Рюрика, как нам говорили, произошла великая княжеская и царская династия, правившая разными областями Руси вплоть до XVI века включительно. Только мне почему-то думается, что в данный момент ничего великого из затеи с иностранцами не получится. Ну, разве что американка-министр финансов разоблачит несколько отечественных коррупционных технологий, поморщится и, устав от появления все новых и новых, уйдет в отставку.

Интересна и мотивация, которой обосновывается столь экстравагантный, как для нынешней Украины, шаг. Порядка у нас, дескать, нет, сплошная коррупция, пускай иностранцы и наведут порядок, раз наши чиновники не способны. Как тут не вспомнить стихотворное [url=http://www.agitclub.ru/museum/satira/trut/story02.htm]произведение[/url] «История государства Российского от Гостомысла до Тимашева» авторства графа А.К. Толстого, которое было впервые напечатано в журнале Русская старина за 1883 г. Вот лишь небольшой отрывок из этого замечательного произведения:

«Посланцы скорым шагом отправились туда

И говорят варягам: «Придите, господа!»
Мы вам отсыплем злата, что киевских конфет;
Земля у нас богата, порядка в ней лишь нет».

Варягам стало жутко, но думают: «Что ж тут?
Попытка ведь не шутка – пойдем, коли зовут!»

Знаете, меня во всем этом не сам факт назначения иностранцев удивляет. Это, повторюсь, на нашей земле не впервой. И даже не то, что нынче Рюриков - целый коллектив. Меня удивляет, откуда русский граф XIX века мог знать о таких подробностях дня нынешнего, как «киевские конфеты»? Он что, сквозь толщу времен разглядел даже магазины «Рошен», густо облепившие Киев в правление нынешнего президента?

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи