АСИМПТОТИЧЕСКОЕ ПРИБЛИЖЕНИЕ К ЕВРОПЕ

Характерная особенность не только этих, но и многих предыдущих выборов в Украине: по мере приближения количества подсчитанных голосов к 100 % темпы подсчета резко замедляются. В первые два-три дня, кажется, все идет хорошо: уже к концу этого срока обычно обрабатывается более 70 % электронных протоколов. Еще через день-два их становится 90 %. Но затем целую неделю нас кормят почти не отличающимися цифрами, в каждой из которых до ста процентов не хватает всего лишь десятых или сотых долей. Например: 99, 3; 99,7; 99,78 % и т.д. В математике это называется асимптотой. Точнее, асимптотическим приближением. Проходит день за днем, а в стране обязательно остается еще парочка каверзных округов или участков, на которых все заклинивает.

В общем, процент подсчитанных голосов неограниченно приближается к 100 %, как гипербола y = 1/x к оси координат. Но никак не может, [I]бідолашний,[/I] достичь этих ста процентов. Как и Украина все никак не может стать Европой.

События, происходящие ныне, могут стать вторым изданием событий 2006 г., когда после парламентских выборов какая-либо разумная линия утонула в длительных подсчетах, многонедельной коалициаде, спикериаде и премьериаде. А закончилось тогда все тем, что Янукович с подачи президентствующего колхозного бухгалтера стал премьер-министром, вернувшись во власть.

Конечно, сейчас будут немного другие лица и другие формы реванша. Но суть может остаться старой: власть имущие Украины опять покажут, что они, по большому счету, не годны ни на что, кроме балагана, дешевой политической клоунады, экономического паразитизма и организации коррупционных схем.
 
***
Несколько лет назад одна из моих поездок на конференцию в Польшу пришлась на время парламентских выборов, проводившихся там. Говорю как очевидец: от дня голосования до дня формирования нового правительства в Польше прошла одна неделя. Повторяю специально для украинских европейцев: НЕ-ДЕ-ЛЯ. В эту неделю уместились: подсчет голосов, обнародование официальных результатов, создание коалиции и присяга нового премьера. У нас же… Сами видите. 
Средневековые схоласты могли бы позавидовать обилию изобретенных у нас околовыборных терминов: предварительные окончательные, окончательные неофициальные, официальные предварительные и прочие итоги заставили бы схватиться за голову самого Фому Аквинского. Впрочем, чиновничий новояз – это тема отдельного разговора. Я тут недавно услышал от одного выступающего по телевидению интересное словцо – «осмечивать». Надо полагать, этот уродливый глагол производный от слова «смета».
Но вернемся к выборам. После предварительно-окончательной и окончательно-предварительной обработки электронных протоколов начинается свистопляска с [I]мокрыми печатками [/I]– отдельный акт всеукраинской комедии, который разыгрывается с непременным мордобоем, оплаченными митингами, судебными тяжбами и взаимными обвинениями в краже голосов. Данные с мокрыми печатками нередко довольно сильно расходятся с результатами электронных протоколов, к тому же, протоколов с мокрыми печатками вместо одного порой оказывается по несколько сразу, а в них - совершенно разные цифры. Возникает сразу как бы несколько параллельных правд, каждая из которых - по версии той или иной партии или кандидата.  
Да, вы смешны, пацаны. И до Европы вам так же далеко, как описанной выше кривой до пересечения с осью координат. Вроде бы и близко, а чего-то не хватает...

P.S. А тем временем, пока украинские пацаны неторопливо подходят к фазе [I]мокрых печаток,[/I] сепаратисты в Донбассе собираются провести завтра, 2 ноября, свои “выборы”. Судя по всему, они состоятся, поскольку Порошенко ничего не может или не хочет противопоставить планам сепаратистов, кроме своего беспомощного кудахтанья. Между тем как нормальное дееспособное государство давно нашло бы способ сорвать их.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи