КИЕВСКАЯ ВСТРЕЧА ЯЛТИНСКИХ ПОЛИТБАНКРОТОВ

[B]ЕС и украинская коррупция[/B]

Система, сформировавшаяся в Украине при президенте Януковиче, была системой чрезвычайно развитой коррупции и невиданного казнокрадства. Если собрать воедино многочисленные свидетельства и публикации за период 2010 — 2013 гг., мы увидим панораму разгула взяточничества и коррупции чудовищных форм, бандитизма, возведенного практически в ранг государственной политики. 

Тезис о чрезвычайном развитии коррупции в Украине признается общественным мнением и Украины, и Европейского Союза. Он также нашел свое отражение в авторитетных международных рейтингах, согласно которым Украина в период 2010 — 2013 гг. включительно занимала достойные сожаления позиции по части распространения коррупции, незаконного давления на бизнес и нарушения прав человека. 

Еще больше информации о коррупции украинских «верхов» стало известно в ходе революции зимой этого года, когда обществу стали известны шокирующие подробности жизни и быта любителей золотых батонов.
В общем, Украина больна коррупцией, которая стала повседневной практикой и разложила не только госаппарат, но и, в значительной мере, затронула широкие слои украинского общества, изменив корпоративную мораль целых профессиональных групп. Отмечу также, что даже в открытых и общедоступных источниках (газеты, телеканалы, интернет-издания, данные общественных, правозащитных организаций и т.д.) информации о таком положении вещей вполне достаточно. 

В связи с этим я хочу обратить внимание на один аспект этой проблемы, о котором в сегодняшней Украине почему-то не принято говорить. А именно, отношение ЕС с коррумпированным режимом Януковича и, шире, со всеми предшествующими ему президентами, при которых ситуация с коррупцией была не намного лучше. Какова была стратегия ЕС в отношениях с коррумпированным режимом?

В Евросоюзе, конечно, раздавалась словесная критика украинской (и не только украинской) коррупции. Но, следует признать, что результирующий вектор в поведении ЕС был вполне четкий и однозначный: в своих отношениях с Украиной [B]Евросоюз вел дело к тому, чтобы в определенном формате интегрировать Украину, тем самым накрыв покровом легитимности то, что, вообще-то говоря, покрывать не следовало.[/B] То, что явно не соответствует демократическим стандартам, и что внутри своих стран-членов Евросоюз, кстати, старательно выкорчевывает.
А теперь зададимся вопросом: странам ЕС не хватало информации (и, стало быть, у них плохие разведслужбы), или лидеры ЕС — обычные лицемеры и лгуны, которые, зная о том, что делается в Украине при Януковиче, тем не менее, с улыбкой вели его под руку в Вильнюсский «ЗАГС»? 

Думаю, что, скорее, второе. Разведслужба может быть никуда не годной в одной стране, ну, в двух или трех. Но почти три десятка разведок одновременно сломаться не могут. И наверняка неоднократно информировали лидеров ЕС об украинских порядочках. И, тем не менее, Януковича все равно тащили в Вильнюс. И с услужливостью, доходящей до комичности, подсовывали ему ручку для подписания.

[B]Хорошо или плохо, что Янукович сбежал у самого порога геополитического «ЗАГСА»?[/B]
В ноябре прошлого года президент Украины Янукович, как переманенная другим женихом невеста, сбежал от ЕС к Путину. В своей прошлогодней статье, опубликованной по горячим следам тех событий, я уже говорил и повторю сейчас: [B]то, что Вильнюсский саммит в вопросе об Украине был сорван, это, на самом деле, не беда, а польза для нашей страны. [/B]Точнее говоря, это — шанс. 

Ведь, если бы та прогнившая система получила европейскую легитимацию, это означало бы ее консервацию и сохранение еще на весьма долгий срок. Мы бы тогда не увидели ни золотые внутренности Межигорья, ни всех тех документов, что были обнародованы в СМИ в
результате Февральской революции 2014 г., ни беспомощности нашей армии, ни многого другого. А значит, не могли бы начать реальный процесс оздоровления страны и устранения коррупции. На своих бы местах еще долго оставались бы и сам Зэк, и его пшонки, захарченки и собачники. 

В настоящее же время, после революционных событий, Украина получила реальный шанс начать процесс ухода от паразитизма и коррупции и превращения в государство живущего здесь народа. Правда, этим шансом надо еще уметь воспользоваться.

[B]А нужен ли нам [/B][I][B]такой[/B][/I][B] Евросоюз?[/B]
В среде сторонников демократии как-то не принято ставить под сомнение необходимость интеграции Украины в ЕС. Стремление к интеграции и вера в то, что сам факт интеграции с Европой решит многие украинские проблемы, являются чем-то вроде символа веры тех, кто обитает сегодня на верху украинского политического Олимпа. А значит, вроде бы и не подлежит сомнению.

Скажу сразу: я также считаю, что Украине целесообразно развивать с Евросоюзом экономические и политические отношения и интегрироваться в Евросоюз в наиболее выгодном для нашей страны формате. Однако при этом я хочу, чтобы люди в нашей стране не забывали: коррумпированный, антинародный, бандитский, украинофобский и пропутинский режим был отправлен на свалку истории не в результате усилий Евросоюза (который до последнего крутил с обитателем Межигорья какие-то шашни), а благодаря народной революции. Так же будет и в дальнейшем: [B]на дорогу демократии и экономического развития Украину выведут, прежде всего, усилия ее собственных граждан, а не «добрые дяди» из Брюсселя, Берлина или другой европейской столицы. [/B]
И поэтому, отвечая на вынесенный в подзаголовок вопрос, я бы ответил так. Евросоюз Украине нужен, но нужно уйти от его идеализации и от слепой уверенности в его способности без наших усилий что-либо улучшить в нашей стране. Более того, [B]украинской демократической общественности и гражданскому обществу в целом, именно после ратификации Соглашения об ассоциации следует быть особенно осторожными и бдительными, поскольку практика показывает, что лидеры ЕС будут, скорее, сотрудничать с коррумпированными деятелями, чем добиваться их отрешения от власти. [/B]И, конечно же, украинцы должны, не стесняясь, называть вещи своими именами. Даже если эти вещи происходят в Евросоюзе, с Евросоюзом или с одобрения Евросоюза.

[B]Горе-стратеги «европейской стратегии»[/B]
Как известно, сегодня произошла 11-я ежегодная встреча т.н. «Ялтинской европейской стратегии». Среди съехавшихся гостей были замечены следующие деятели:
экс-президент Украины Кучма, отношение к которому со стороны украинского народа нашло красноречивое выражение в сотнях карикатур, частушек и лозунгов времен Майдана-2004;
экс-президент Украины Леонид Кравчук, при котором знаменитая тележка «кравчучка» стала символом бедности и нищеты миллионов украинцев;
экс-президент Польши Александр Квасьневский, имеющий на его родине весьма неоднозначную репутацию и даже объявленный в Кракове [url=http://fakty.interia.pl/news-kwasniewski-i-siwiec-persona-non-grata-w-krakowie,nId,781532]персоной нон-грата[/url],
а также некоторые другие, мягко говоря, не слишком популярные в обществе персоны.

Именно эти люди в очередной раз собрались, чтобы «родить» что-то стратегическое.
Итак, давайте посмотрим, каковы способности стратегов «Ялтинской европейской стратегии» и как велико их стратегическое мышление. Для этого достаточно задать лишь пару простых вопросов:

Первое. Указывали ли участники ялтинских встреч прошлых лет на то, какого опасного размаха достигло паразитическое перерождение государства в Украине?

Второе. Говорили ли они о недопустимости развала украинской армии и разворовывания ее ресурсов? О том, что это, в конечном счете, может привести государство к краху в случае агрессии могущественного соседа? Нет. Участники встреч исправно жевали бутерброды с салом и, как и в Давосе (еще один формат напыщенных и снобистских сходок) дежурно восторгались галушками и иными бутафорными проявлениями украинской идентичности. 

Третье. Прогнозировали ли они, все эти «стратеги», российскую агрессию и аннексию Крыма и Севастополя? Тоже нет. Так какие же они, простите, стратеги?..

Если называть вещи своими именами, то собравшиеся сегодня «ялтинские» «стратеги» - и не стратеги вовсе, а, скорее, политические банкроты. А кое-кто и экономический банкрот.
Политическим банкротом является и сама «Ялтинская стратегия» как формат - и лучшим доказательством этого является тот факт, что, вопреки своему обыкновению и даже названию, сегодня она по понятным причинам проходит не в Ялте, а в Киеве. Ведь Крым-то оккупирован Россией. 
Вот вам и вся стратегия...

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи