YELLOWАЙСК

Познания в географии людей, с напыщенностью столичных знаменитостей рассуждающих об Украине, нередко оставляют желать лучшего. Причем, заметим, оставляют желать лучшего познания в географии родной страны, а не далекого Конго или, скажем, Гондураса. 

Допускают грубые неточности и солидные СМИ, и органы власти. Да еще какие органы  – сам СНБО! Пара примеров из собранной мною коллекции.

В еженедельнике «Зеркало недели» № 10 от 13 марта 2004 г. о городе в Донецкой области написано «Ясеноватая», хотя правильно было бы «Ясиноватая». Один известный журналист того же «Зеркала», который часто показывается на телеэкранах и с глубокомысленным  видом рассуждает об исторических судьбах страны, выдал однажды о Донецке, что это «мрачноватый населенный пункт на берегах Северского Донца». То, что «населенный пункт» относится к пяти городам Украины с населением 1 миллион человек и более, того журналиста мало волнует. Как и тот факт, что река Северский Донец протекает на сотню километров в стороне от Донецка. Подобных примеров множество. 

Вот и сейчас смотрю, ничего не изменилось. На сайте СНБО дана свежая [url=http://www.rnbo.gov.ua/files/2014/30.07.jpg]карта[/url] зоны АТО. А там написано: «Ілловайськ», хотя следовало бы «Іловайськ», т.е. с одной «л».

А ведь СНБО – солидный орган власти, верно? Куда уж выше. Сам президент его возглавляет, по должности. Сидят там важные дядьки в расшитых золотом мундирах, с большими звездами на погонах. Получают хорошие зарплаты. Держат в руках судьбы страны, так сказать. Даже речник информационного центра – и тот в чине полковника…

Если дальше так пойдет, в один прекрасный день Старобешево станет Старо-Беэр-Шевой, Иловайск – Еллоувайском, а Дебальцево… Впрочем, дальше не буду, а то кто-то из тамошних жителей обидется…

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи