АТОманы

[I]Восток – дело тонкое, Петруха…[/I]

Товарищ Сухов, «Белое солнце пустыни»
 
«Эти люди привыкли к тупому послушанию, по приказу своего хозяина они готовы бить, убить, утопить, застрелить, словом, без какого-либо исключения учинить, что он прикажет». Нет, это не описание порядков в обычной банде, каких на матушке Земле полно от Бразилии до России. Это один польский писатель давних лет характеризовал приватные войска, которыми в Речи Посполитой XVII – XVIII вв. считал необходимым обзавестись каждый магнат или мало-мальски значимый шляхтич. Ватаги эти, что интересно, в основном состояли из украинских казаков, и использовались как для налетов на имения соседа, так и для подавления восстаний недовольных хлопов. 
 
Мода на собственные, пусть и не всегда большие гвардии просто захлестнула аристократические дома Польши того времени. Обычно такие гвардейцы наряжались в однотипную одежду того покроя и цвета, которые сам придумывал для них их [I]pan. [/I]И не беда, что у иного не слишком богатого шляхтича было всего 10 или 15 гвардейцев. Он все равно чувствовал себя качественно равным любому магнату.
Не отстает, как видно, от Польши XVIII  века и Украина века двадцать первого. Недавно появилась информация, что братья Кличко за свои деньги тоже [url=http://kvedomosti.com/13091-batalon-kiev-budet-ukomplektovan-na-dengi-bratev-klichko.html]комплектуют[/url] целый [url=http://www.trud.ru/article/30-06-2014/1315094_bratja_klichko_dali_270_tysjach_na_snarjazhenie_dlja_bataljona_kiev.html]батальон[/url]. О коломойских войсках я уже писал в своем блоге. Теперь полку атаманов прибыло. 

Помощь физических лиц армии, конечно, дело хорошее. Но с некоторыми оговорками, главная из которых состоит в том, что такая помощь может дополнять, но не подменять государственное финансирование. Право же, лучше бы было, если бы свои функции по организации и финансированию войск в достаточной мере и с достоинством выполняло государство Украина. Ему же, государству, должно принадлежать и монопольное право на управление вооруженными силами. Иначе говоря, в вооруженных силах не должно быть никакой атаманщины, даже в зоне АТО. Однако эти принципы в Украине постепенно размываются. Функции деградировавшего от воровства государства пытаются компенсировать и постепенно перебирают на себя отдельные, пусть и очень патриотичные, магнаты.  

Чем это закончилось для Речи Посполитой, всем известно - тремя разделами. Ее территории достались соседним странам, которые к тому времени давно покончили с феодальной анархией и перешли на регулярную армию с единым командованием. Вымуштрованные пруссаки, австрияки и московиты легко разогнали ватаги удельных князьков и олигархов. А некоторых и разгонять не пришлось – сами перешли на русскую (австрийскую, прусскую) службу. В обмен на привилегии и новую, повышенную плату. Но история, как давно и справедливо замечено, никого и ничему не учит. И сегодняшние украинцы, в т.ч. и незаурядные, похоже, не исключение. Все-таки, мы же часть европейской цивилизации?

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи