Луганские предприятия готовы создавать совместные предприятия в рамках еврорегиона «Донбасс»

Ряд луганских предприятий уже готовы к созданию совместных предприятий в рамках еврорегиона «Донбасс». Об этом заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк в ходе первого заседания Совета еврорегиона «Донбасс», которое состоялось сегодня, 1 марта, в Ростове-на-Дону.

«В Луганской области есть немало предприятий, которые могут стать точками роста во взаимоотношениях с предприятиями Ростовской области», – заявил председатель Луганской облгосадминистрации.

Он предложил на ближайшем заседании Совета еврорегиона рассмотреть вопрос торгово-экономического сотрудничества, промышленной кооперации.

С этой целью В. Пристюк предложил торгово-промышленным палатам объединить усилия по привлечению субъектов малого и среднего бизнеса, товаропроизводителей к деловому сотрудничеству, участию в выставочно-ярмарочных мероприятиях, международных экономических форумах.

В качестве подтемы губернатор Луганщины выделил здесь внедрение информационной сети, банка данных (с каталогами продукции, прайс-листами) для поиска деловых партнеров и заключения взаимовыгодных контрактов.

«Остается открытым вопрос по промышленной кооперации, созданию совместных предприятий. Только с Луганской стороны можно назвать ряд предприятий, готовых уже сегодня включиться в эту работу. Например, взаимовыгодное сотрудничество, кооперационные поставки между ОАО ХК «Лугансктепловоз» и Новочеркасским электровозостроительным заводом, которые совместно разработали и выпускают на площадях «Лугансктепловоза» электровоз 2ЭЛ5», - отметил глава облгосадминистрации.

Также он предложил своим коллегам рассмотреть вопросы возможного сотрудничества с рядом луганских предприятий. Так, например, ЧАО «НПЦ «Трансмаш» предлагает рассмотреть Новочеркасскому электровозостроительному заводу и Северо-Кавказской железной дороге возможность увеличения поставок колесных пар разных типоразмеров для ремонта и изготовления подвижного состава российских железных дорог. А научно-исследовательский институт «Водоочистные технологии» предлагает рассмотреть возможность сотрудничества с предприятиями жилищно-коммунального хозяйства в части внедрения водоочистных технологий и поставок композитов для обработки воды на промышленных и теплогенерирующих предприятиях.

«Украинская сторона заинтересована в сотрудничестве с предприятиями угольной, машиностроительной, химической промышленности, строительной индустрии», – подчеркнул В. Пристюк.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи