ПОДВИГ ПО РАСПИСАНИЮ. Декларации, которые сближают власть и оппозицию.

В последние дни уходящего 2013 года В. Янукович [url=http://vchaspik.ua/ukraina/2277852014-y-stanet-godom-borby-s-korrupciey-yanukovich]в одном из своих публичных выступлений пообещал [/url]стране сделать 2014-й годом борьбы с коррупцией. Когда я услышал это, первым делам подумалось: а что, в 2013, 2012 или, скажем, в 2011 г., с коррупцией бороться не следовало? Декларация гаранта, конечно, формально правильная, да только напоминает она планы воспетого в литературе барона Иеронима Карла Фридриха фон Мюнгхаузена, который, планируя свой день, указывал на листке бумаги, что подвиг состоится с восьми до десяти часов утра.

В свою очередь, один из главных оппозиционеров, А. Яценюк, выступая 29 декабря 2013 г. в Киеве на многолюдном вече, [url=http://censor.net.ua/news/265233/yatsenyuk_obyavil_dalneyishiyi_plan_deyistviyi_nakazanie_dlya_banditov_izbivavshih_aktivistov_i_ohota]заявил о намерении устроить [/url]настоящую охоту "по всему миру" на зарубежные счета украинских коррупционеров. В связи с этим тоже возникает вопрос: а почему раньше-то не охотились? Ну, например, когда Арсений Петрович был председателем Верховной Рады (декабрь 2007 – ноябрь 2008 гг.) или первым заместителем председателя, и.о. председателя Национального банка Украины (январь 2003 – февраль 2005 гг.)?

А ведь как бы шикарно звучало: «Спикер украинского парламента призвал правительства всех демократических стран выявлять счета украинских коррупционеров и бороться с их теневыми доходами…» Такую новость немедленно разместили бы на первых полосах все уважающие себя мировые СМИ, а спецслужбы стран Запада, скорее всего, чего-то бы и накопали. И что-то бы даже вернули народу Украины. Но тогда Сеня почему-то не охотился, и к охоте на ворованные миллиарды не призывал. 

Или, например, почему он молчал об охоте на коррупционеров, когда был (кстати, в правительстве В. Януковича) министром иностранных дел (март – декабрь 2007 г.)? Тогда и власти, и возможностей у Арсения Петровича было куда больше. Флаг, как говорится, в руки и попутного ветра в благих начинаниях. Или в стране тогда не было коррупции?

Конечно, была, и еще какая. Тогда тоже были и взятки, и откаты, и коррупция, а сомнительные миллионы и миллиарды пацаны распихивали по заграничным счетам и оффшорам. Да только тогда, сидя на вершинах законодательной, исполнительной и денежной власти, у обильно наполненной кормушки с зеленью, кроличий мозг не считал нужным слишком акцентироваться на проблеме коррупции. А зачем? Нас ведь и так неплохо кормят?..

Или тот же А. Турчинов - бывший глава СБУ (февраль – сентябрь 2005 г), первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (май – ноябрь 2007 г.), первый вице-премьер-министр Украины (декабрь 2007 – март 2010 гг) и прочая, прочая, прочая. Сейчас он надрывает глотку на вече и митингах, а что стоило ему, имея в 2005 г. послушный и многотысячный аппарат спецслужбистов, устроить реальную охоту на коррупционеров и их счета? Причем, без митингов и «революций». Думаю, при желании успех был бы. И западные страны наверняка бы поддержали запросы украинских спецслужб. Ведь раскрыла та же Швейцария данные о вкладчиках по требованию США и некоторых других стран. Но, как мы все видели, не было желания…

А ведь, [B]если бы нынешние оппозиционеры боролись тогда, когда располагали огромными властными полномочиями, и действительно были потенциально страшны для коррупционеров, то, возможно, сейчас страна была бы другой[/B], и не было бы необходимости бороться с [I]бандыцькой владой[/I] по причине ее полного отсутствия. И не нужно было бы многим тысячам прекрасных, достойных людей мерзнуть по всей стране на майданах. И студенты бы не были избиты… 
Но… Когда нынешние оппозиционеры сидели в своих теплых властных креслах и, в том числе, служили тогдашнему премьер-министру В. Януковичу, мир для них выглядел совсем по-другому. И ни на какую охоту за счетами ходить не хотелось.

А может, так все произошло потому, что стрелки часов тогда еще не дошли до восьми – времени запланированного подвига? Впрочем, как бы то ни было, в своем стремлении героически побороться с коррупцией в строго обозначенное время нынешняя власть и нынешняя оппозиция очень похожи. И друг на друга, и на барона Мюнгхаузена, который, как известно, «прославился не своими подвигами, а тем, что он никогда не врет»…

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи