Тест на дееспособность власти – решить государственную проблему Украины – переселенцы.

[B]           Более 500 000 украинцев сменили место пребывания[/B] за последние полгода. Когда проблема уже полгода принят Закон про переселенцев, который определил, что трудоспособный должен получить 440 грн, а не трудоспособный 880 грн. И не более 2400 грн, а если у семьи 3 и более детей, то третий уже не такой ребенок и начислений на него не положено. И кроме этих мизерных выплат [B]государство не видит решения других проблем переселенцев[/B] в обществе с жильем, трудоустройством, переквалификацией, интеграцией в местные громады, коррупцией.  И уже стало понятно, что без координационного органа и персональной ответственности эта проблема не решается

           Вспомним Евро 2012, тогда для решения проблемы с проведением чемпионата был создан вице-премьер, который занимался только подготовкой чемпионата. Тогда тоже стране нужно было поселить десятки тысяч болельщиков, обеспечить их логистику, медицинское обслуживание и т.п.
[B]          Украина должна четко обозначить, что в стране есть очень сложная проблема – переселенцы[/B]и предоставить четкую государственную программу по решению этой проблемы. Это и интеграция переселенцев в местные громады, и подготовка местных громад к жизни с переселенцами, жилье, трудоустройство и переквалификация. Несовершенство законодательства в сфере переселенцев и их социального обеспечения приводит к коррупции и негативному восприятию этой проблемы.
[B]          Конфликт не заканчивается и неизвестно, сколько еще и откуда переселенцев будет в Украине[/B]
Координационный орган даст системное понимание и прозрачность наличия и распределения ресурсов для решения этой проблемы. Это [B]привлечет больше внимания и поддержки мировой общественности.[/B]
Сегодня большую часть проблем свалили на министерство социальной политики, которые действуют в рамках и не могут системно решать проблемы государства в части переселенцев. К примеру: на «круглом столе» 12.12.2014 в Украинском медиа центре, представители министерства не смогли заявить сколько дополнительно привлечено специалистов для обеспечения организованной работы по приему переселенцев при оформлении ими социальных выплат. Люди по стране стояли в километровых очередях. Сколько создано дополнительно рабочих мест, сколько предоставлено жилья за счет государства и много других стали неудобными для власти
           На упомянутом «круглом столе в рамках проекта «Обучение по правам человека для журналистов из Восточной Украины» ДМГО «Альянс» в партнерстве с Донецким пресс-клубом был представлен мониторинг СМИ относительно освещения теми соблюдения/нарушения прав человека в частности, вынужденно перемещенных людей. СМИ не проявляют особого интереса к проблематике вынужденных переселенцев.  Проблема стигматизации недооценена и требует более детального и полного освещения. В большинстве СМИ можно отметить низкий уровень журналистских стандартов. Слабыми местами в материалах есть отсутствие баланса мнений, оперативность и полнота представленной проблемы. В основном материалы подаются с представлением одной точки зрения, ограничены для анализа причин и последствий ситуаций. [url=http://allianceua.org/2014/12/14/%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BB%D1%96%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8F-%D0%BB%D0%B8%D1%88%D0%B5-4-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%96%D0%B0%D0%BB%D1%96%D0%B2-%D0%B2-%D0%B7%D0%BC%D1%96-%D1%81%D1%85%D1%96/]Подробнее про мониторинг[/url]
          Созданное [B]Министерство информации должно вести комплексную информационную политику по государственной проблеме – переселенцы[/B].
[B]Олег Поливанов[/B]

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи