"Брама". Вслед за "Сталкерами".

Фильм "Брама" с 26 июля вышел в украинский прокат. В основе кинокартины  режиссера Владимира Тихого - пьеса современного украинского драматурга Павла Арье «В начале и в конце времен». Сценическая история этого произведения многим знакома по спектаклям в Киеве и во Львове. 

В частности, в столичном Молодом театре  в 2015 году, режиссер Стас Жирков поставил спектакль "Сталкеры" на основе пьесы Арье. К слову, на спектакль купить билет непросто. Ну, разве что за месяц или два. В спектакле главную роль - бабы Приси исполнила Ирма Витовская, а роль Славки - Виталина Библив. Постановку удостоили и премией "Киевская пектораль" как "Лучший спектакль камерной сцены", и в номинации "Лучшая женская роль" в исполнении Ирмы Витовской. И поэтому, придя на фильм "Брама", сложно удержаться от сравнения со спектаклем. И чтобы там не говорили про некорректное сравнение кино и театра, но пьеса - та же, актрисы - те же.

Да, экранный образ бабы Приси в исполнении состарившейся до неузнаваемости Ирмы Витовской, благодаря специальной маске, отличается от театрального. И не только визуально, но и несколько концептуально. Тем не менее, театральный бэкгранунд не исчезает, а скорее усиливает образ - и бабы Приси, и Славки. 

"Бездіяльність - найстрашніший гріх" - это месседж бабы Приси. Потому что именно бездействие и халатность приводят не только к техногенным катастрофам, но и трагедиям в национальном масштабе, ставя под удар самоидентичность. 

Опустевшая Чернобыльская зона, где кроме Бабы Приси, ее дочери и внука, никого нет, - образ-призрак не из прошлого. Это реальность, отделяемая брамой - воротами, оставшихся от футбольного поля. Такая своеобразная граница между этой и той жизнью.

Жанр фильма указан как мистический триллер. Мистические элементы, с одной стороны, создают некую фантасмагорию. С другой, в определенной степени пророческий контекст звучит как некое предупреждение, взывая к гражданскому сознанию и здравому смыслу.  Но считать фильм  триллером как таковым, честно говоря, можно с большой натяжкой. 

"Брама", с моей точки зрения, скорее, заслуживает внимания и сильна именно актерскими работами. Ёмкими и цепкими. Киношные образы воспринимаются более остро в контексте современных украинских реалий, где главная цель - выжить. Все образы преломляются сквозь призму социального зла и гражданской безотвественности.

После премьерного показа "Брамы", зрители  пытались сравнить фильм со "Сталкерами". Оценки разные. И как сказала одна зрительница, выходя из зала: "Спектакль гораздо сильнее". И тем не менее фильм, как и спектакль в Молодом театре, достоин внимания украинского зрителя.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи