Раньше осени этот быдлам не закончится. Дай Бог, чтоб я ошибся

Все спрашивают: когда это закончится? Думаю, до парламентских выборов (осенью) не закончится. Слишком многим выгодно, чтоб не закончилось.  Просто, если в Донбассе будет такой бардак, то выборы здесь не состоятся. Соответственно Партия регионов и КПУ не пройдут в парламент. Соответственно, Ринат Ахметов и Ко, а также перевертыши Януковича останутся  не у дел. Такая перспектива слишком соблазнительна для Киева, и, может быть, ее искушение объясняет тот факт, что  АТО  похожа на вальс: два шага вперед, один назад…

 
С другой стороны, Ахметов, похоже, понял, что заигрался и  риск того, что проблему Донбасса решат без него, а потом он останется не только без честно натендереных предприятий, но и без политических механизмов лоббирования,  должен заставить его сделать все,  чтоб выборы в регионе состоялись. Даже  если его ставка будет уже не на ПР, а на какого-нибудь ляшко. Проведение выборов для него – это механизм его влияния   на будущий расклад сил в парламенте. Возможно, этим объясняется  вчерашний пассаж батальона «Восток», который вдруг начал показывать  «небожителям» ДНР, кто в захваченной ОГА хозяин…
 
Однако, кроме десятков группировок в Донецке, есть еще Славянск, Горловка, Краматорск… Например, только в последнем, по оперативной информации, насчитывается около 20 различных  бандитско-сепаратистских группировок,  большинство из которых не подчиняются Стрелку.  А анализ их деятельности, то есть,  захватов и отжимов  показывает, что, как ни странно, собственности в Краматорске из-за них лишается семейство Пшонок. Зато бизнес-структуры семейства Близнюков, почему-то, никто не трогает… Это позволяет говорить о сценариях и интересах еще и локальных игроков, которые могут совсем не совпадать с интересами  бывшего «хозяина Донбасса». И, по крайней мере, на локальном уровне,  работать против него.
 
Нельзя здесь забывать и о Путине, который, хоть и отказался от искушения  забрать с собой в могилу еще  чуток украинской земли, заинтересован в нестабильном Востоке, который ослабляет всю Украину. Особенно ее экономику. Шутка ли – из-за сепаратистов и террористов на Донбассе практически остановились 60% предприятий. Так и до дефолта недалеко.  
 
Учитывая, что Путин  сдулся,  армия с каждым боем становится все более боеспособной, пограничники  делают выводы, а население понемногу устает от бандитизма и чеченцев, самое большое влияние на процесс урегулирования ситуации  на Донбассе оказывается в руках государства, то есть президента. Но если есть возможность получить парламент без коммунистов и регионалов, задвинуть Ахметова и Ко, то есть, фактически, провести,  как минимум, политическую зачистку Востока… - трудно  удержаться от искушения и не поиграть в качели.  Я уже не говорю об экономических мотивах… В общем,  лето в Донбассе будет жарким. Дай Бог, чтоб я ошибся.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи