Люди как крысы. Поэтому мы так плохо живем. Научная аналогия

Профессор Марк Розенцвейг из Калифорнийского университета «изучал крыс, помещаемых в стимулирующую среду (сложную, богатую по структуре и числу раздражителей) и крыс, выросших в нестимулирующей обстановке (бедной различными элементами, т.е. событиями, раздражителями). После проведения посмертных вскрытий черепа крыс, он обнаружил, что у крыс, выросших в стимулирующих условиях, мозг имел большее количество медиаторов, весил больше и лучше снабжался кровью, чем у тех крыс, которые были выращены в пустых и тесных одиночных клетках». Это цитата из книги, которую я сейчас читаю – Норманн Джойс, « Пластичность мозга».

Напрашивается аналогия с человеческой жизнью. Когда у человека полная, яркая жизнь, когда он видит мир, испытывает разнообразные эмоции, переживания, то у него и интеллект более развит и потребность мыслить и стремление к осознанности своих действий. А преобладающий у нас вариант - человек всю жизнь прожил в своем селе или рабочем поселке, просидел ее у зомбо-ящика  в тесной хрущевке, из эмоций – первый секс (уже забытый), радость при виде бутылки и злость за невыплату зарплаты, или  отсутствие работы. Потом этот человек идет и голосует за Януковича. Или за Юлю. Не важно за кого из них, главное, что не осознанно, по указке телевизора.  А выбранные достойны своих избирателей также как избиратели своих правителей. Получается замкнутый круг. Умные, стремящиеся жить в «стимулирующей» обстановке, уезжают из страны. А власть, «избранная» тупым народом, делает все, чтоб стимуляторов было меньше. Отсюда столько алкоголиков, такие тупые шоу в телевизоре и диджеи в динамиках. Отсюда такие условия  работы, когда напашешся так, что не до театров, а денег все равно нет и выбор невелик: либо снова пахать (какие уж там эмоции!), либо спрятаться в бутылке, либо… начать думать. Но последнее выбирают редко, - не приучены. Нас со школы учат не думать.  Поэтому посмертное вскрытие показывает маленький, скудно снабжаемый кровью, мозг…  - у тех, кого все перечисленное не заставило задуматься: почему я так живу?

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи