Милиция лукавит. Продолжение истории с правоохранителями и серверами «ОстроВа»

Донецкая милиция научилась быть дипломатичной. Сегодня пришел ответ на наш запрос относительно непонятного интереса со стороны милиционеров к нашим серверам, находящимся на обслуживании у киевского провайдера.

Напомню, в начале июня мы получили информацию, что, якобы, донецкий ОБОП направил нашему провайдеру письмо, в котором потребовал доступа к информации, поступающей на сервера сайта.  Мы направили соответствующий запрос  и 16 июня провайдер подтвердил (правда, ссылаясь на тайну следствия, очень скупо), что действительно получал письмо из ГУМВД в Донецкой области, касающееся ОО «Центр исследований социальных перспектив Донбасса», являющейся владельцем серверов «ОстроВа».

17 июня мы отправили соответствующий журналистский запрос в УМВД в Донецкой области. Не получив ответа в отведенный законом пятидневный срок,  29 июня я опубликовал статью   в которой изложил всю эту историю и сделал ее достоянием гласности. Еще через пару дней, 1 июля, так и не дождавшись реакции милиции, соответствующее заявление было направлено в прокуратуру Донецкой области.

Честно скажу, источник, изначально сообщивший нам о действиях милиции, сказал гораздо больше, чем ответил провайдер и даже, чем я написал в статье. Но мне было важно получить именно официальные ответы. Хотя бы для того, чтоб милиции просто пришлось что-то говорить, потому, что любое слово – это уже факт, который можно использовать, анализировать…

И вот, после двух недель милицейских  раздумий, мы получили ответ…

 

Отмечу, в нашем запросе в милицию, речь шла именно о письме, касающемся ЦИСПД и «ОстроВа»

Что же отвечает милиция? – Что «Согласно официального запроса, следователь не требовал предоставления информации относительно сервера сайта «ОстроВ» (www.ostro.org), ... доступа к каналам связи и информации, которая поступает на указанные сервера».

И в то же время, подписавший письмо и.о. Начальника ГУМВД господин К.М.Пожидаев подтвердил, что да, к провайдеру с письмом обращались – «о предоставлении информации относительно ІР адреса».

То есть, выходит, что   подтвердили факт обращения с письмом к провайдеру, но оно, вроде как и не касается «ОстроВа»… И мало ли какой ІР-адрес милицию интересовал, - у провайдера еще куча серверов стоит, кто сказал, что это имеет отношение к «ОстроВу»?… Такая картина вырисовывается из милицейского документа.

Но тут возникает вопрос – этот айпишник имел отношение к «ОстроВу»?  По ответу милиции выходит, что нет. А из ответа провайдера следует, что запрос милиции касался именно «ОстроВа». Нестыковочка! Причем, провайдер, в данном случае, вызывает доверия больше, поскольку является стороной не заинтересованной.

В общем ситуация остается непонятной.  Такая неконкретность в ответе может быть как случайной, так и намеренной, с целью скрыть истину.   Непонятно и то, почему вместо пяти дней, ответ шел к нам две недели. Тогда б может и статей и шума никакого не было.

Единственное, что утешает,  - это заявление господина Пожидаева, что «уголовное дело, в рамках расследования которого отправлен запрос, никоим образом не затрагивает интересов сайта «ОстроВ» и его сотрудников».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи