"Буду спать с повышенным пульсом" - Ахметов

Накануне ответного поединка 1/8 финала Лиги чемпионов против римской «Ромы» президент «Шахтера» Ринат Ахметов ответил на вопросы журналистов, признавшись, что ночь перед матчем будет спать "с хорошим, повышенным пульсом". 

"Он уже у меня стал таким два дня назад. Чувствую всем телом, что завтра будет очень ответственная игра. Так что буду волноваться, переживать, как и все болельщики. Жду матча с нетерпением", - сказал Р. Ахметов, сообщает официальный сайт "Шахтера".

- Как вы считаете, после матча в Риме «Шахтер» считается фаворитом?

- Я не знаю. Могу отметить, что до римского матча я говорил: 50 на 50 в нашу пользу. И сегодня могу сказать то же самое. Это если вы спрашиваете о шансах.

- Команда в очередной раз заявила о себе в Европе в римском поединке и показала, что на данный момент, пожалуй, сильнее «Ромы». Как вы думаете, будет ли это подкреплено на «Донбасс Арене»?

- Давайте мы завтра сыграем, и завтра же определим силу. Кто выйдет в 1/4 финала – тот и сильнее. Но я убежден в том, что наши футболисты сделают все возможное и невозможное, дабы доставить радость болельщикам и выйти в четвертьфинал.

- Бывало такое, что по весне «Шахтер» оказывался не в лучшей форме. Что вы можете сказать по итогам матча в Риме? Удалось Мирче Луческу подготовить команду?

- Мы можем и это вспомнить, да. Но можем вспомнить и другое – когда мы выиграли Кубок УЕФА, мы были в прекрасной форме! Завтра мы все увидим. Я убежден, что ребята выйдут в хорошем настроении на переполненный стадион и отблагодарят всех болельщиков, которые, несмотря на холод, придут поддержать команду. И поздравят наших женщин с праздником 8 марта.

- Вопрос в связи с 8 марта. Президент «Ромы» - женщина, Розелла Сенси. Как вы ее поздравите завтра?

- Обыграть нужно! (Смеется.) Мне кажется, это будет очень хорошее поздравление. Обыграть и пожелать им удачи в национальном чемпионате.

- А в Риме вы с ней общались?

- Нет, мы с ней лично не знакомы.

- Что это значит для «Шахтера» - выйти в четвертьфинал?

- Это очень важно для нас. Мы ставили перед собой такую цель. У нас амбициозный клуб, амбициозные игроки, тренер, болельщики… Мы должны выйти в 1/4 финала Лиги чемпионов.

- Мирча Луческу проделал здесь хорошую работу…

- Я завтра скажу, хорошую или не очень хорошую работу он проделал. (Смеется.) Просто я не привык до игры делать комплименты тренеру. Хотя, что сделал здесь Мирча Луческу, мы все прекрасно знаем! Вы подойдите ко мне завтра после игры, и я скажу вам, что сделал Мистер для нашего клуба.

- Возможно ли такое, что сын Мирчи Луческу Разван «унаследует» работу в «Шахтере»?

- Вы знаете, я скажу так: если Мистер будет продолжать так работать, то Развану будет уже лет семьдесят! (Смеется.) Тогда нужно говорить о сыне Развана! Я убежден в том, что это очень молодой и очень сильный тренер, впереди его ожидает очень хорошее будущее. Он сейчас работает на очень ответственном посту, тренирует национальную команду и, думаю, выведет ее на качественно новый уровень.

- Известно, что в Лиге чемпионов можно заработать большие деньги. Команда, которая победит, может получить 50 миллионов евро. Какие бонусы в случае победы получат игроки вашего клуба?

- Если мы заработаем 50 миллионов евро, мы найдем способ их потратить. Во-первых, нам нужно выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов. Самые большие бонусы для футболистов завтра – это аплодисменты болельщиков. Игроки должны быть «легенькими», в хорошем тонусе, в хорошей форме. Наши футболисты играют не ради бонусов, они играют ради болельщиков! Это самый большой бонус для них – аплодисменты и любовь. Все остальное неважно.

- Вы не любите забегать вперед, но если посмотреть на потенциальных соперников в четвертьфинале – с кем бы вы хотели встретиться?

- Я бы хотел, чтобы завтра мои футболисты показали самые лучшие качества, сделали все возможное и невозможное, для того чтобы выйти в 1/4 финала Лиги чемпионов. Я уверен, что так и будет. И если это произойдет – мы завтра с вами поговорим о потенциальных соперниках и обо всем остальном.

- А если не брать во внимание «Шахтер», а просто рассматривать остальные команды – есть ли у вас фаворит в этом розыгрыше?

- Вот давайте завтра порассуждаем. Сегодня же мы говорим о завтрашней игре. Она будет очень тяжелой, напряженной, но я убежден, что футболисты должны отблагодарить болельщиков.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи