В Донецкой области разоблачили ОПГ, промышлявшую на «пиратских» дисках

Организованную преступную группу, участники которой сбывали контрафактные DVD-диски, разоблачили сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Организовал и возглавил ОПГ 34-летний житель города Краматорск, также к нему примкнули мужчина и женщина.

Установлено, что злоумышленники организовали подпольный цех, в котором, используя компьютерную и копировальную технику, изготавливали DVD-диски и записывали на них видеофильмы всех жанров, а также сборники музыкальных клипов, мультфильмов и так далее. Уже готовую пиратскую продукцию участники ОПГ сбывали через торговые сети Донецкой области.

С целью документирования и прекращения преступной деятельности участников ОПГ оперативники УБОП на протяжении июня-ноября текущего года провели несколько оперативных закупок DVD-дисков без контрольных марок Украины в количестве 1250 штук, на общую сумму 14 тысяч гривен.

Согласно выводам экспертов, диски являются контрафактными и содержат объекты авторских прав - экземпляры аудиовизуальных произведений.

При проведении обысков правоохранители изъяли более 160 тысяч DVD-дисков, оргтехнику для их производства, деньги в сумме 245 тысяч гривен, черновые записи и другие вещественные доказательства.

По данному факту следственный отдел УБОП возбудил уголовное дело по ч.2 ст. 176 (нарушение авторского и смежных прав) Уголовного кодекса Украины.

Ведется следствие.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи