Вялотекущий терроризм

В Макеевке осквернили памятник шахтерам. Об этом говорится в сюжете телеканала ЮНИОН.

На его фасаде разбили облицовку и метровую гранитную доску. Первыми об этом сообщили дворники.

Теперь необходимо реставрировать все 18 квадратных метров плитки. Коммунальщики подсчитывают ущерб, нанесенный вандалами. Памятник шахтерам возвели в 2003 году. За восемь лет второй раз злоумышленники пытаются разрушить плиту. Сейчас поиском нарушителей занимается милиция.

«Сначала была надпись бронзовыми буквами, которые сбивали, потом мы врезали гранитную плиту. Теперь разбита и эта гранитная плита», — сказал Владимир Жуков, директор СКП «Благоустройство».

Как вы думаете, будут искать этих "террористов", поднимать на уши СБУ, проводить шмоны? Ответ очевиден. Какие-то там шахтеры - это не Сталин. Они, как и их памятники, никому не нужны. Никто и внимания не обращает на подобный "терроризм".

Похожие факты происходят у нас регулярно, но практически все они замалчиваются или упоминаются СМИ вскользь. Еще бы, ведь выходки гопников и тупость местных чиновников очень тяжело свалить на "бендеровский произвол" и "войну с народной памятью". Это каждый поверженный Ленин сопровождается истерическим воем коммунистов и коммунистических выкрестов, типа вице-премьера Тихонова. Судьба же донецких памятников, уничтожаемых их же земляками, обычно скрывается.

Вот, к примеру, памятник погибшим шахтерам в поселке Карло-Марксово. Таким я его заснял во время одного из своих походов в глубинку. Случайный человек в случайном месте. Не окажись я там, никто бы не увидел этих фотографий. А сколько еще подобных фактов остается незафиксированными? Виновных, конечно же, никто не искал.

А вот и вовсе замечательный артефакт - давняя душераздирающая статья хорошо знакомой всем луганской коммунистки Наталии Максимец на сайте ХайВей - "Молодогвардейцев убили во второй раз". Рассказывается в ней о том, как в городе Зоринск мэр-регионал уничтожил памятник молодогвардейцам-подпольщикам.

Памятник уничтожили днем на глазах у жителей города, и как люди не просили вандалов остановиться, те не слышали, потому что приказ им отдали «мужи», сидящие на «олимпе власти». И как уничтожали?! «КрАЗом» на глазах у людей!..

...Памятник был сделан настолько крепко, на века, что дважды рвался трос, которым зацепляли бетонную скульптуру, более того, пустой КрАЗ так и не смог ее свалить, поэтому пришлось поехать загрузиться камнем. Когда скульптура все-таки рухнула на асфальт, «работничкам» пришлось еще долго повозиться, чтобы разбить ее на части.

На мое депутатское обращение заместитель городского головы Брехунцов М. Г. ответил: «Денег на ремонт памятника нет, поэтому мне и дали приказ его уничтожить!»

Оцените масштабы работ. Это вам не голову отпилить болгаркой и уж тем более не краской пару слов написать. Однако же за надпись на памятнике Дзержинскому парень из Запорожья получает два года условно, а мэр Зоринска за "надругательство над памятью героев ВОВ" не получил даже штрафа. Само собой, ту зоринскую историю сегодня никто из регионалов и прислуживающих им коммунистов вспоминать не хочет. Зато какой лай поднялся по поводу поверженного сталинского идолища. Сколько гнилого пафоса мы услышали. А на деле, за теми, кто громче всех кричит "держи вора", тянется куда более долгий шлейф еще более масштабных деяний.

Сколько же еще нужно доказательсв лживости и лицемерности нынешнего режима, чтобы украинцы наконец-то прозрели и поняли, что клоунада с георгиевскими ленточками на 9 мая и слащавые признания в любви шахтерам и ветеранам - всего лишь жульничество и фальш? До каких пор еще будем покупаться на ложь?

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи