Я не праздную 23 февраля

Я не праздную 23 февраля. И не только потому, что советская армия давно и безвозвратно ликвидирована. Я в принципе не считаю дату 23 февраля хоть сколько-нибудь примечательной, поскольку она пуста.

Ежегодные февральские попойки защитников отечества больше всего напоминают мне православную Пасху с ее крашенками и куличами. Такое же курьезное сплетение легенды и мракобесия. Подобно тому, как абсолютное большинство православных не догадывается, что кушает на Пасху испеченный хлебный член, молодые украинские парни, никогда не служившие в советской армии, также не имеют понятия о том, что на самом деле произошло в этот день в далеком 1918-м году. И правильно, что не имеют, потому что ничего особенного в этот день и не происходило. Так, обычная для того времени вооруженная стычка. Конфликт красных повстанцев с разрозненными группировками разлагающейся немецкой армии, в котором первые, кстати сказать, потерпели неудачу. Никакого фронта тогда уже толком не существовало, будь кайзеровская армия чуть посильнее, она бы без сомнения вошла в Петроград. Предчувствуя такое развитие событий, большевистская верхушка даже сбежала в Москву, но сдавать колыбель трех революций так и не пришлось - обессиленные немцы воевать не хотели и вскоре сами эвакуировались домой. В СССР 23 февраля отмечали с такой помпой, будто в этот день случился по меньшей мере Брусиловский прорыв, но на самом деле героизма в вышеозначенном празднике ровно столько, сколько святости и христианства в фаллических куличах и крашенных яйцах, освящаемых православными попами. Ноль без палочки.

Говорить же о ценности этой даты для современной Украины тем более не приходится. Нарва и Псков давно уже находятся в составе других государств, первая даже входит в состав Евросоюза, и в Германию из нее теперь попасть даже легче, чем в Питер. Армии, которая драпала от немцев 93 года назад также уже нет. С точки зрения здравого смысла, 23 февраля является сегодня не более праздничной датой, чем надвигающийся четырехсотлетний юбилей династии Романовых.

Архаизм, пережиток...

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи