Дебальцево 2007

Это фото случайно выплыло из небытия. Я сделал его на телефон еще в 2007-м году в одном из подъездов Дебальцево. На подоконнике стоит заросший паутиной стаканчик с засохшим ширевом, в котором остался колпачок от шприцевой иглы. Шприц валялся на полу, и его я не сфотографировал (ну кого в наше время удивишь шприцом в подъезде), а эта стопочка меня тронула. Судя по цвету, в ней был самопальный героин. Кто-то принес его сюда, как водку, боясь расплескать.

Мне вспомнился тот год. Это был микрорайон Восточный. Безнадежная, унылая окраина, несколько серых пятиэтажек, открытых всем ветрам. Самый край Донецкой области. Тогда я еще не был искушенным исследователем депрессухи, и все эти серые виды производили на меня сильное впечатление.

У меня был список акционеров одного местного предприятия, которых нужно было обойти и пригласить на собрание. И все они жили в этих самых пятиэтажках. Я зашел в первый же подъезд, и увидел, что использованные шприцы валяются там на полу просто как окурки или пивные крышки. А жильцы переступают через них, совершенно не обращая внимания. Судя по всему, подъезды совсем не убирались. Та стопочка на окне, наверно, и до сих пор стоит на своем месте.

Потом я узнал, что Дебальцево - очень наркоманский город. В нем проживает большая цыганская диаспора, а где цыгане - там и наркоторговля. Никакого расизма - статистический факт. Крышуют же наркобизнес традиционно вполне украинские менты.

Еще я помню брошенную квартиру в одном из подъездов, куда другие жильцы зачем-то выбрасывали мусор. Помню зашуганных, недоверчивых людей, боявшихся открывать мне двери. Помню, с каким облегчением я покидал это мрачное место, выруливая на донецкую трассу. Вряд ли там что-то поменялось с тех пор в лучшую сторону. Разве что домофоны на подъездах скорее всего установили. Сейчас везде так.

А вот еще одно фото, которое я снял в Дебальцево той весной. Владелец этой тачки тоже наверняка злоупотреблял опиатами. Так изуродовать "бэху" - это нужно постараться.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи