«Свердловантрацит» ищет долгосрочного инвестора

Руководство и профсоюз ГП «Свердловантрацит» обратились в Минэнергоуголь с инициативой проведения открытого конкурса по привлечению инвестора. Об этом сообщает пресс-служба ПРУП.

Президиум Свердловской территориальной организации Укруглепрофсоюза и руководство ГП «Свердловантрацит» приняли решение обратиться в Минэнергоуголь с инициативой проведения открытого конкурса по привлечению инвестора на условиях долгосрочного договора государственно-частного партнерства. Главной целью такого партнерства станет, по информации пресс-службы, обеспечение долгосрочного финансирования развития угольного предприятия.

«ГП «Свердловантрацит» является одним из крупнейших производителей антрацитового угля в стране, однако шахты, входящие в него, имеют сложные горно-геологические условия, что требует тщательного подхода при выборе схем и способов планирования и проведения горных работ, видов горного оборудования», - сказал председатель Свердловской территориальной организации Укруглепрофсоюза Виктор Рогочий.

Он также отметил, что объема дотаций, которые в прошлые годы предоставляло государство, недостаточно для обеспечения роста экономических показателей ГП.

«При этом в 2010 г. из госбюджета их и вовсе не поступило, а фактическое финансирование мероприятий по приобретению нового и обновлению путем капитального ремонта имеющегося оборудования, а также работ по проектам раскрытия и подготовки горизонтов угольных пластов для добычи угля осуществлялась за счет частных инвестиций», - сказал В. Рогочий.

В минувшем году, когда Минуглепром провел разделение госшахт по уровню инвестиционной привлекательности, 3 из 5-ти шахт ГП (им. Свердлова, «Харьковская» и «Центросоюз») попали в перечень потенциально привлекательных, то есть, тех, которые требуют привлечения значительных финансовых вливаний из государственного бюджета.

«В случае отсутствия необходимых объемов инвестиций им фактически придется прекратить добычу. В этом случае почти 4 тыс. трудящихся непосредственно добывающих подразделений и еще по меньшей мере 2700 работников вспомогательных структурных подразделений ГП «Свердловантрацит» потеряют работу», - считает профсоюзный лидер.

Также В. Рогочий отметил, что предприятие является градообразующим для городов Свердловска и Краснопартизанска, оно обеспечивает работой более 17 тыс. человек.

«Высвобождение практически половины трудящихся может привести к общему ухудшению уровня жизни в регионе, резкому снижению объемов налоговых платежей в местный бюджет Свердловска и других населенных пунктов Луганской области, где находятся производственные и вспомогательные структурные подразделения ГП. Обострит другие социальные проблемы», - сказал В. Рогочий.

Поэтому В. Рогочий высказал мнение, что главная цель такой совместной инициативы – «обеспечить финансирование развития предприятия на длительный срок, что позволит сохранить угольное объединение как целостный имущественный комплекс, рабочие места, повысить уровень безопасности труда, а также приведет к социально-экономическому развитию региона в целом».

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи