ДОНБАСС - таки СЛИВАЕМ! Но почему так коряво!?

[I]«Сытое брюхо к вразумлению глухо!» (народная мудрость)[/I]

 
Предисловие:
Мой самый жесткий пост! Некоторым он покажется жестоким, но искренне верю, что милосерден я: жажду меньшей крови и скорейшего окончания свершающейся погибели Кацапстана.
 
 
Итак! Свершилось!
То, к чему я и иже со мной страстно призывали последний квартал («Сольём Донбасс!»):
[url]http://www.ostro.org/blogs/chernov/160701/[/url] - наконец-то стало осуществляться!
 
Захваченные территории Донбасса – «сливают»!
Судя по всему, наше правительство определилось: на сегодняшний день отвоевать Донбасс нереально, а содержать – нерационально!
 
Сразу оговорюсь, что пытаюсь относиться лояльно к действиям Киева, понимая, что подобных шагов ранее в украинской истории не предпринималось, столь масштабных финансовых ротаций не осуществлялось…
Но! Даже моя лояльная натура негодующе вздрагивает при виде архинеумелых действий власти.
 
3 декабря на сайте фискальной службы появился долгожданный отчет о налоговых поступлениях в украинский бюджет: [url]http://sfs.gov.ua/media-tsentr/novini/174907.html[/url]
 [I]«… За січень-листопад відбулось [U]зменшення надходжень[/U] (збір) до зведеного бюджету по Донецькій та Луганській областях порівняно з минулим роком [U]на 11,5 млрд. грн. (72,8 відс.)[/U], зокрема, по Донецькій обл. – на 8,7 млрд. грн., по Луганській обл. – на 2,8 млрд. грн….»[/I]
 
Учитывая, что 3\4 дававших бюджетные поступления предприятий Донбасса находятся на оккупированных территориях, а отчисления нескольких гигантов Краматорска и Мариуполя снизились максимум на треть, а также, что снижение произошло начиная с июля месяца, то можно подсчитать, что предприятия в зоне оккупации за прошедшие пять месяцев дали [U]едва ли 7-8%[/U] бюджетных отчислений по сравнению с аналогичным периодом 2013 года!
 
То есть, [B][U]Украина с оккупированного Донбасса не имеет ничего![/U][/B]
 
Перспективы возвращения сих территорий в обозримом будущем в лоно Украины – минимальны. Для этого нет ни военных возможностей, ни социально-экономического резона.
 
Посему, наиболее разумным представляется блокада-консервация конфликтной зоны с соответствующим экономным(!) отношением.
И эта процедура, казалось бы, начата. Но как коряво!!!
 
  В первую очередь, в корне неверно преподнесено электорату, в особенности, донбасскому, самое ажиотажное на сегодня решение: не платить в «зоне АТО» (убил бы за сей термин!) пенсии и соцвыплаты!
  Ведь, по сути, как обыватель-(не)ватник понял сие решение: «гады нацики решили добить стариков, мам и деток. Совсем озверели!...»
  И, как водится, подобный взгляд был умело подогрет рашенской пропагандой («Политика Украины в отношении Донбасса: чтобы вы все сдохли»): [url]http://rian.com.ua/columnist/20141203/360301891.html[/url]
  Обратите внимание, как «с зацепом» описан геноцид «мирных жителей Донбасса» Киевом! Украинским СМИ – учиться и учиться («Война – искусство обмана!»): [url]http://www.ostro.org/blogs/chernov/160789/[/url]
 
 Кроме того, последовали неумелые оправдания-заверения укрвластей:
Сегодня (7.12) в прямом эфире "ТСН.Тиждень" министр социальной политики Украины Павел Розенко заявил:
«…Никто никаких выплат не замораживал. Мы наоборот даем возможность людям, которые остались на оккупированных территориях, получить эти выплаты…»
Мне хочется думать, что сие – (не совсем) удачный пиар-ход власти, типа: «мы хорошие, а все из-за террористов-оккупантов!» Но! Учитывая продолжающиеся мегаказусы в «сливе»-«блокаде»-«оздоровлении» Донбасса – верится с трудом!
 
И ладно, если бы финансовая блокада оккупированных территорий была действительно, хотя бы приблизительно столь жесткой, как преподносят враги!
Но в реале все гораздо благополучней (для оккупированных) и нелепей-непохвальней (для Киева)!
  Вот, например, один из новейших отчетов об экономической ситуации в Донецке («Шопинг по-Донецки»): [url=http://restoring-donbass.com/blog/olya_vlasenkova/1062-shoping-po-donetski/?fb_action_ids=433151843502242&fb_action_types=og.comments]http://restoring-donbass.com/blog/olya_vlasenkova/1062-shoping-po-donetski/?fb_action_ids=433151843502242&fb_action_types=og.comments[/url]
  Очевидно, что не то что до «голода-холода», а до относительно масштабного коммунального и финансового кризиса «оккупированному» Донецку – ой как далече! Разумеется, увеличилось число «неимущих», но сие – капля в море, ИМХО, необходимых воздействий! (см. ниже!)
 
Больше месяца тому я уже писал о несуразицах финансирования оккупированных территорий: [url]http://www.ostro.org/blogs/chernov/160827/[/url]
 
  И они продолжаются!
  Пара масштабных и разнопланово показательных примеров:
- Фактически, уже упомянутые мною два из пяти крупнейших медучреждений Донецкой области – ДОКТМО им.Калинина (около 5000 сотрудников!) и областной Онкодиспансер (около 2500 сотрудников!) – по ноябрь включительно получали зарплаты в полном объеме! При том, что ДОКТМО в значительной части работает с лета как госпиталь для оккупантов-террористов, а остальной контингент пациентов медучреждений снизился фактически на порядок по сравнению с прошлым годом! На мой вопрос представителем перенесенного в Краматорск облздрава было наспех отвечено, что «перерегены» в Краматорске, «ведомости привозят»… Ну и что!?
[U]Они лишь перерегистрированы, а не переехали на неоккупированную территорию![/U]

[U]- [/U]Енакиевский металлзавод (около 6000 сотрудников!), входящий в корпорацию СКМ Р.Ахметова и не переставал весь период получать минимум 70-80% зарплаты! При том, что с августа по октябрь завод вообще не работал. Сейчас уже месяц «раздувается»… С июля не поставляет продукцию в Украину! Люди, связанные с дирекцией мне ответили, что «налоги платятся»… Какие налоги!? Каким образом!? Пусть по предоплате какой-то единый налог, скажем, до конца 2014 года и уплачен… (в этом ещё предстоит разобраться) Но [U]почему бы не «заморозить» (с лета) зарплаты!? (до полного переезда(а не просто перерегистрации!) предприятия или до освобождения территорий!?)[/U]

  «Да, как ты можешь!?» Попрекнут меня. – «Могу!» А почему нет!?
  Масса выехавших из «зоны АТО» (тьфу!) бюджетников: врачей, учителей, госслужащих – и я в их числе – с июня не получили ни копейки! Я имею в виду тех, у кого, как и у меня были оформлены оплачиваемые(!) отпуска, они проходили ранее запланированные курсы или даже просто работали до августа-сентября, а сейчас продолжают числиться на своих прежних ставках.
  Ситуация маразматическая: на мой запрос о сроках-возможностях погашения задолженности по зарплате, минфин прислал развернутый ответ, сводящийся к последнему абзацу: «…после возвращения Вашего предприятия (в моем случае, медучреждения) под юрисдикцию Украины!»
  Так, почему бы [U]эти деньги – как в клоаку вливаемые в «зону АТО» (тьфу!) сейчас не выплатить в качестве погашения задолженностей выехавшим с оккупированных территорий бюджетникам!? И не пустить на обустройство беженцев («переселенцев»)!?[/U]
 
  И подобных, только известных мне примеров «корявофинансирования» - тьма! И среди шахт, и предприятий пищепрома, и в сфере энергетики… А сколько ещё мне неизвестных…
 
  Наше руководство что, не понимает, что каждая гривня, вошедшая в зону оккупации, в массе своей тратится отнюдь не на «поддержку украинского производителя»!? А, скорее, на то, чтобы такого гособразования, как Украина – не стало!
 
 «Но как же старики, дети!?...» - Не вопрос! Гуманитарка едой, предметами первой необходимости, детским питанием… Не редкие завозы, как сейчас, когда создается впечатление, что гуманитарствует лишь Россия своими черезтрехдневными конвоями и слегка её разбавляет «гуманитарный штаб Р.Ахметова»… А ежедневная с мегапиаром по всем СМИ каждого конвоя гумпомощь от Украины своим «заблудшим детям»…
  А сейчас сложилась ситуация, когда негодующие, в массе своей антиукраински настроенные пенсионеры и социальщики едут переоформляются в неоккупированные территории и… спокойно продолжают получать выплаты! Есть особо ревностные представители собесов, которые ходят с проверками реального проживания перерегенных по указанному ими адресу, или требуют явки раз в две недели для отметки о проживании. Но таких – единицы! То есть, мегапоток средств из Украины вновь льется с оккупированную клоаку… При том, что гнев на «нациков-укров» вспыхнул с новой силой! Осмелюсь предположить, что реально не более 2-3% от всех пенсионеров «зоны АТО» (тьфу!) реально переехали на ПМЖ за её пределы ради пенсий (и те, отнюдь не проукраински настроены!) Так, какой вообще смысл в данной процедуре и данных выплатах: очевидно [U]преимущество гуманитарки «натурой»![/U]

  Но как же без зарплат!? А вот так: эконом-режим, сеть социальных столовых (поддерживаемых Украиной), грабежи, мародерство… Жестоко!? – Жестко! Справедливо и… да-да, целесообразно-эффективно! Подавляющее большинство населения «зоны АТО» (тьфу!) – пока не особо то и ощущают себя в этой «зоне»! Так, пусть ощутят! Разумеется, отключить и все энергообеспечение и теплоснабжение! Уверен, что иных голод, холод и разруха – озлобят ещё больше! Для них -  горячий прием на границе оцепления «зоны АТО»! Но [U]многие частью задумаются-одумаются, частью озлобятся на оккупантов-терроров, частью и восстанут против нечисти[/U]!
  Конечно, будут ещё большие визги Кацапстана о «геноциде русЬких»… А мы ответим массивной контрпропагандой, особенно над «колеблющейся территорией» - Харьков – Одесса. Надеюсь, столь коряво поданная [U]светлая идея о Министерстве информации[/U] – не станет очередным неудачным начинанием…
  И тогда, уже через несколько недель мы услышим реальные, а не надуманные истории о «сотнях партизан Донбасса», воюющих пусть далеко не всегда за Украину, но всегда против оккупантов-террористов и за возвращение мира и достатка!
 
  А поганому мегаагрессору только и останется, что проводить ежедневный ритуал по спасению своей обреченной валюты (см. фото)!
 
  [B]МИР НАМ!!![/B]
 
  МОСКВА, ул.Неглинная, 2 декабря 2014 г. Священник изгоняет бесов из серверов Центробанка, отвечающих за поддержание курса рубля. (Правдивая шутка от Марата Гельмана: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=905817356096333&set=a.545012432176829.126967.100000042319105&type=1&fref=nf&pnref=story)
[IMG]https://scontent-a.xx.fbcdn.net/hphotos-xpa1/v/t1.0-9/10428524_905817356096333_5059906591528607266_n.jpg?oh=79a99323351994dc77192a0cc900873e&oe=55467D3A[/IMG]

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи