Гостеприимное Закарпатье: природа, горы, медведи, травы...

[I]"Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре – что мало любили и мало путешествовали", [/I]- сказал когда-то американский писатель Марк Твен. И с ним сложно не согласиться.

Так уж сложен у нас менталитет, что мы любим порассуждать о том, как хорошо там, за границей, и всячески стремимся хотя бы в отпуск уехать куда-нибудь подальше, чтобы отвлечься от забот и суеты. Конечно, такая поездка может значительно ударить по кошельку рядового украинца, из-за чего отпуск становится редким гостем в жизни. 

Недорого отдохнуть и получить массу эмоций можно и не выезжая из Украины. И осень - это прекрасное время, чтобы отправиться на западную границу нашей страны - в Закарпатскую область. Если нет возможности взять полноценный отпуск, то достаточно будет и выходных.

[B]Что посмотреть 

[/B]
Доехать до Ужгорода можно на поезде, автобусе и автомобиле. Проблем с поиском жилье не возникнет: в городе много гостинец и хостелов по достаточно демократическим ценам. Например, снять номер в гостинице в центре Ужгорода можно за 300-400 гривен в сутки с завтраками.

Достопримечательностей в центре города предостаточно: начиная от Ужгородского замка, заканчивая симпатичным памятником фонарщику. Уютные улицы Ужгорода также не оставят никого равнодушным. После прогулки по центру города, можно поехать загород в сторону Мукачево и доехать до знаменитого заповедного парка "Синевир". По пути можно сделать несколько остановок, чтобы полюбоваться горной природой и подышать свежим и чистым горным воздухом.

[IMG ID=444]

[IMG ID=445]

[IMG ID=443]

[IMG ID=446]

[IMG ID=447]
К сожалению, транспортная инфраструктура не настолько хорошо развита в Закарпатской области, поэтому доехать до главных достопримечательностей Синевира на общественном транспорте практически невозможно. Автобусы ходят очень редко и в основном довозят до каких-то населенных пунктов, от которых нужно будет немного пройтись до намеченной цели.

Имея собственный автомобиль, данная поездка не составит труда, но стоит быть готовым к разбитым дорогам и небольшой тряске. После такой поездки (а из Ужгорода ехать до Синевира ни много ни мало три часа) вы ещё долго будете приходить в себя. Но свежий воздух, а также чудесный травяной чай быстро сделают своё дело, и сон после такого путешествия будет замечательный. Если же у вас нет собственного автомобиля, то не стоит расстраиваться, ведь из Ужгорода регулярно отправляются экскурсионные автобусы.

Зато впечатлений останется масса, ведь в заповеднике можно посетить уникальные места: центр реабилитации бурых медведей и озеро "Синевир". А природа, воздух, пейзажи вызывают массу восторга и умиротворения одновременно.

[IMG ID=448]

[IMG ID=449]

[B]Помимо достопримечательностей[/B]

В это сложно поверить, но в Ужгороде можно выгодно затариться европейскими товарами по очень соблазнительным ценам. В самом центре города есть небольшой крытый рынок (работает круглый год), где изобилие сладостей, консерв, паст, круп, соусов из Италии, Польши, Германии и далее не оставят равнодушным даже самого заядлого гурмана. А цены, порой, кажутся ниже, чем в самой Европе, откуда они были привезены. Например, знаменитый немецкий шоколад "RitterSport" стоит 30 грн, тогда как в сетевых украинских супермаркетах цены доходят до 90 грн. Испанское оливковое масло (1 литр) можно купить за 120 грн, одну из лучших итальянских паст (1 кг "Barilla";) - за 55 грн, итальянский кофе - за 30 грн за пачку и так далее.

В Ужгороде также есть много точек с местной продукцией: шерстяные изделия (носки, одеяла, зимняя одежда), травяные чаи, деревянные поделки и посуда. Как заверяют продавцы, вся продукция натуральная и экологически чистая.

Помимо этого на Закарпатье стоит исследовать местную кухню. Она, конечно, особо не отличается диетичностью, но все-таки имеет свои неповторимые особенности. Например, это форель, запеченная под соусом из белых грибов, или банош со шкварками и брынзой. В Закарпатской области очень много хозяйств по разведению речной форели, поэтому цены на нее здесь самые низкие во всей Украине.

Конечно, туристическая отрасль Закарпатья еще развивается, и инфраструктура области находится на стадии возрождения. Местная власть старается максимально привлекать иностранные инвестиции: планируется восстановление работы ужгородского аэропорта, ремонтируются дороги, открываются современные отели и так далее.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи