Подводя итог разрушительной «работе» администрации Гонтаревой

[B][IMG ID=314]

Пару недель назад, Валерия Гонтарева объявила о том, что чистка банковского сектора подошла к концу. По ее словам, последние банки прошли так называемые «стресс-тесты», и сегодня Нацбанк в рамках второго этапа «реформирования» банковской системы намерен сосредоточиться на повышении защиты прав кредиторов и потребителей, развитию государственной банковской инфраструктуры и восстановлении доверия к банкам и системе в целом.[/B]

 
После такой затяжной проделанной работы, самое время оглянуться назад и посмотреть, чего же добилась команда Валерии Гонтаревой за последние два года, и можно ли это вообще считать достижениями:
1. Ликвидировано (выведено с рынка, признано неплатежеспособными) около 100 банков;
2. За три года прямые убытки банков составили 129 млрд. грн.;
3. Потери резервов и сбережений населения в связи с уничтожением определенных банков составили 131,1 млрд. грн.;
4. 258 млрд. грн. составили убытки Фонда гарантирования вкладов физических лиц (что автоматически означает убытки государства);
5. Общая сумма потерь банков и банковских клиентов составляет объем депозитов населения и бизнеса до 2014 года.

Помимо финансовых потерь, есть еще один результат, касающийся, скорее, структурных изменений в худшую сторону. [url=https://www.facebook.com/SergiyArbuzov/posts/1102687976459486]О нем пишет[/url] бывший глава Национального банка Сергей Арбузов:  
 
«Это исчезновение финансового и кадрового разнообразия банковской системы. Раньше в банках была масса проблем, но сектор в целом был живым и работоспособным. В нем спокойно сосуществовали банки с разными моделями – от высокорискованных ритейловых до классических, ориентированных на большой бизнес, финансовых учреждений. Теперь в Украине осталось, по сути, всего два вида банков – «дочки» иностранных финучреждений и финучреждения олигархов, приближенных к власти.
 
Активы «дочек» иностранных банков накануне кризиса составляли 26%, а весной 2016 года – уже 36%. Например, на конец прошлого года из 16 млрд. грн. активов Citibank почти половина была размещена в депозитных сертификатах НБУ (7,3 млрд. грн.). То есть в безрисковых ценных бумагах с высокой доходностью. В кредитном портфеле банка при этом доминировали дочерние компании транснациональных компаний, к примеру, 40% кредитов предоставлено предприятиям мобильной связи (все три мобильных оператора – иностранные)».
 
Я смотрю, получается «отличная» бизнес-модель. Деньги бизнесменов снимаются за «бесплатно», ложатся под высокие проценты в НБУ и все под защитой государства. Да, это, конечно, удобно, для тех, кто задействован в этой сделке, но какой ценой иностранный бизнес получает такие преференции? Естественно, путем уничтожения бизнеса отечественного! На иностранные банки наши рейдеры из НБУ не попрут, у тех слишком хорошая «крыша» в лице иностранного бизнеса и международного законодательства. Потому, как показывают пять приведенных выше пунктов, отыгрываются на «своих», как на потребителях, так и на банках.
 
И глядя на то, что Гонтарева и ее администрация сотворили с банковской системой, у меня, честно говоря, нет никакого желания ждать новых «реформ» в области «защиты» прав кредиторов и потребителей. Исходя из того, как банковскую систему «чистили», могу лишь представить, как теперь будет выглядеть "защита".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи