Назначение Юрия Луценко противоречит Закону «О Высшем совете юстиции»

[B][IMG ID=293]

Когда Порошенко назначал Юрия Луценко главой Генпрокуратуры Украины, он поставил общество и правительство перед фактом: «хочу вот этого». И плевать, что бывший министр МВД, он же – осужденный за коррупцию преступник, совсем не годится для этой должности. У него нет юридического образования, отсутствовал опыт работы в соответствующих органах и не было никаких выдающихся личных качеств, которыми должен обладать глава органа государственного обвинения.[/B]

За исключением одного – он является кумом Петра Порошенко и готов выполнять любой указ президента, даже если тот будет вступать в противоречие с законами Украины. Впрочем, для того, чтобы назначить Луценко на должность, президенту самому пришлось, что называется, смешать небеса с землей, переписав под одного-единственного человека Закон Украины «О прокуратуре».

В Евросоюзе решение Порошенко особо не комментировали, да и что тут скажешь – всем очевидно, что поправка, позволившая человеку без юридического образования занять должность Генерального прокурора противоречит всем требованиям Евросоюза, ООН и Совета Европы. Не говоря уже о здравом смысле. Но у Порошенко не учли того, что это назначение также по-прежнему противоречит законодательству Украины – для того, чтобы назначение Луценко было, условно говоря, «легитимным», поправки требует не только закон «О прокуратуре». На это справедливо обратил внимание бывший заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин в своем сегодняшнем заявлении на имя Петра Порошенко. Речь идет о Законе «О Высшем совете юстиции».

«Ст. 6 Закона «О Высшем совете юстиции» предписывает, что членом Совета может быть лицо, имеющее высшее юридическое образование и стаж работы в области права не менее 15 лет. Такое лицо должно быть признанным специалистом в области права и иметь безупречную профессиональную репутацию.

В Высшем совете юстиции работают две секции: дисциплинарная и кадровая. Одна рассматривает дела о привлечении судей и прокуроров к дисциплинарной ответственности, а другая - рассматривает материалы о назначении судей на должности. Члены обеих секций обязаны изучать и оценивать профессиональный уровень и квалификацию судей и прокуроров, делать заключения о законности принятых ими решений», - [url=https://www.facebook.com/RRKuzmin/posts/1004689092940716]пишет Кузьмин[/url].

То есть, по факту, Высший совет юстиции обязан признать кандидатуру Луценко в качестве Генерального прокурора Украины непригодной согласно собственному закону, регулирующему работу совета. Торопясь усадить Юрия Луценко в кресло, у Порошенко, по-видимому, забыли об этой статье Закона, в связи с чем поправки навязали только к Закону «О прокуратуре». И теперь у общества есть вполне законные основания потребовать снятия одиозной кандидатуры Луценко с должности Генерального прокурора. А в том, что он – лицо явно неподходящее для должности, думаю, никто спорить не будет.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи