Есть ли жизнь после Яценюка?

[B][IMG ID=276]

Свершилось! Яценюк покидает свой пост и уходит восвояси. Я уже сбился со счёта, сколько раз в парламенте поднимался вопрос об его отстранении, но всякий раз кто-то с кем-то о чём-то договаривался и Арсений Петрович продолжал стоять у руля тонущей украинской экономики.[/B]

Теперь Яценюк точно уходит, но обещает и дальше «развивать Украину», как он это делал в течение минувших двух лет, в новой политической должности. Однако люди, простые украинцы, вряд ли хотят продолжения такого «развития», и предпочли бы больше никогда о Яценюке не слышать. По итогам 2015-го года рейтинг премьер-министра обвалился до 1%, что является печальным антирекордом в истории украинской политической социологии.

При Яценюке средняя в Украине зарплата упала до унизительных 150 долларов, хотя до Майдана составляла 440 долларов. При Яценюке инфляция достигла почти 90%, а коммунальные тарифы выросли более чем в 2 раза. При Яценюке не была завершена ни одна из реформ, зато обвинения в коррумпированности Кабмина звучали и продолжают звучать из каждого утюга.

На этом фоне сам [url=http://rian.com.ua/politics/20160410/1008154236.html]Арсений Петрович не стесняясь заявляет, что его правительство – лучшее в истории Украины[/url]. Хотят ли украинцы видеть такого политика на новой государственности должности?... Не думаю.

Между тем, невзирая на смену главы правительства, политический класс в Украине останется прежним. Коалиция, скорее всего, будет сформирована за счёт БПП и «Народного фронта», а значит, ничего в корне не изменится. Между тем, [url=http://rian.com.ua/infografika/20160224/1005706881.html]по результатам недавнего соцопроса[/url], Блок Петра Порошенко опирается на поддержку 8,5% избирателей, а «Народный фронт» Яценюка поддерживают менее 3% украинцев. В сумме – 11,5, негусто. Таким образом, новое правительство сформируют две силы, против которых выступает почти 90% жителей Украины. И о какой легитимности здесь можно говорить?...

По мнению большинства независимых экспертов, оптимальным для Украины решением стали бы досрочные парламентские выборы. Так, в частности, [url=https://www.facebook.com/SergiyArbuzov/posts/1047846671943617]считает бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов[/url]:

«В интересах Украины было бы отстранение от власти нынешних политиков, что невозможно без выборов. Отказавшись от них, мы вместо обновления власти получим лишь перетасовку тех же самых карт, с которыми Украина явно ничего не выиграет.»

Наверное, в случае проведения досрочных выборов украинцы получили бы более легитимную власть и шанс на проведение долгожданных реформ. Однако для тех, кто стоит у руля сегодняшней Украины, реформы и развитие – явно не в приоритете. Для них главное – сохранить власть. А в случае проведения досрочных выборов власть они точно потеряют. Поэтому никаких выборов в этом году мы не увидим.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи