Идущий путь осилит, а бастующий победит

[IMG ID=543]

Как не пытается и.о. главы квазиреспублики «ЛНР» Пасечник убедить общественность и население в благополучии и стабильности в этом анклаве «русского мирка», жители все чаще выражают свое негодование. Протесты в «ЛНР» носят пока стихийный характер, но недовольных бездеятельностью «власти» становится все больше и больше. Кроме постоянного сокращения рабочих мест, отсутствия качественного медицинского обслуживания, постоянных задержек выплат пенсий и зарплат, внеплановых вызовов на военные сборы и мобилизации, многим просто перестали платить за проделанный труд. В то время, когда матерям нечем кормить детей, пасечник со свое свитой устраивает балы в честь «дня православной молодежи», вручают школьникам «копии знамен победы» и пафосно отмечают все красные дни календаря. Как в фильме «Любовь и голуби»: «… а вот День взятия Бастилии напрасно прошел». Пир во время чумы.   

А чума, чума голода и нищеты, надвигается на этот «несостоявшийся рай путлеровской весны» очень быстро и беспощадно.   

Многие, ни в чем не виновные жители временно оккупированных территорий, осознав безысходность сложившейся ситуации, организовываются и подымаются на протесты.  Как стало известно, на одной из шахт (копанке) в Ровеньках, где задолженность по зарплате уже более двух месяцев, шахтёры, объединившись со своими друзьями и близкими, вышли на бунт. Они требуют у местного руководства выплат задолженности и повышения зарплат. Местная полиция и боевики при этом не вмешивались. Этот факт в «ЛНР-х» СМИ тщательно скрывается. Пасечник боится, чтобы бунт не повторился на других шахтах. Но что самое главное, шахтёрам выплатили задолженность и даже пообещали прибавить в зарплате. Как выплатили, кинули 50% как кость собаке, но для них это «победа». На самом деле с шахтёрами провели беседу «компетентные органы» и «попросили» не рассказывать об инциденте работникам других шахт. Причину объяснили тем, что у них сговор на высшем уровне, руководство «квазиреспудблики» настоятельно «рекомендует» не выплачивать высоких зарплат, и желательно, делать это с задержкой. Чтобы не было подозрительно, что у владельцев «копанок» (пасечников и других местных царьков) высокие доходы от контрабанды угля и, чтоб остальные шахтёры, а также работники бюджетных организаций не возмущались, им уж точно платить нечем.    

Опыт шахтеров с Ровеньков показывает, что необходимо подыматься и требовать свои, кровно заработанные. Как говорится: «Идущий путь осилит», а бастующий победит. Пасечники, корнеты и прочая шушваль «путинского русского мирка» боятся протестов и бунтов как «чёрт ладана».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи