Венедиктова подписала подозрение мэру Одессы Труханову и еще четырем лицам

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова подписала пять подозрений в рамках расследования уголовного производства детективов НАБУ и прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), в том числе и мэру Одессы Геннадию Труханову. Об этом Венедиктова сообщила 6 октября в Facebook, не называя фамилии фигурантов.

"Інформую суспільство про те, що підписала 5 підозр в рамках розслідування кримінального провадження силами детективів НАБУ та прокуроріа САП. Це дуже важлива і показова справа, як для Одеського регіону, так і для країни в цілому. Одеса ніколи не була простим містом і наївно вважати, що і справи там розслідуються, так би мовити, по шаблону.  Навпаки, підозрюваними стали мер міста, низка міських посадовців і один відомий одесит, роль якого уважно вивчалась слідством, щоб ні в якому разі не помилитися і нічого не пропустити", - написала генпрокурор.

По ее словам, эти лица причастны к ряду преступлений, связанных с завладением земельными участками.

"На моїй пам’яті, мало не вперше слідству вдвлося кваліфіковано задокументувати протиправну діяльність таких різношерстих людей: від градоначальника та експрокурора області і до, здавалося б, звичайного бізнесмена, який вміло нарядив всіх цих героїв у різні одежинки і «крутив» ними як хотів, прямо як на виставі в театрі юного глядача. Мы усвідомлюємо, що винними цих людей може назвати тільки суд, а сьогодні їх статус – підозрювані. Версія, викладена вище, належить органу слідства і прокурорам, але ми в ці тези віримо і зробимо все можливе, щоби довести правду у суді.  На наше переконання, всі ці люди (абсолютно не виключено, що кількість підозрюваних може збільшитись) були причетні до цілого ряду злочинних дій, спрямованих на заволодіння земельними ділянками в Одесі. Реальне заволодіння землями фігуранти справи називали чомусь орендою, забувши про те, що підробка документів і використання службових повноважень з метою реалізації злочинного плану – кримінально карані діяння", - отметила она.

По словам генпрокурора, согласно экспертным выводам, убытки городскому бюджету превышают 533 млн грн. Однако, данная сумма, по ее словам, может измениться к моменту окончания расследования и передачи дела в суд, "несмотря на существование других важных обстоятельств, которые тщательно обрабатываются детективами и прокурорами".

Как отметила Ирина Венедиктова,  в ходе следственных действий был проанализирован большой массив данных: телефонные переговоры, данные с компьютеров, информация с электронной почты.

"Вірю, що прокурори будуть в змозі представити свою позицію в суді професійно і компетентно.  Будемо сподіватись, що такі вистави залишаться тільки на театральних афішах, а не в місті, ім’ям якого пишається кожен українець, не в місті, назву якого знають далеко за межами нашої Батьківщини, не в місті, яке по праву вважається легендою. Але вже точно не бандитською", - отметила она.

Статьи

Страна
01.06.2023
16:02

Атомное замещение: Россия  идет вслед за кораблем

Все энергоблоки украинских  атомных электростанций (АЭС) с 2024 г. заработают на американском ядерном топливе (ЯТ). Для украинской атомной энергетики это не только переход на более высокие технологии, но и широкие возможности нового развития....
Страна
31.05.2023
14:57

Российский паспорт в оккупации: вынужденная мера, чтобы выжить

Можно сколько угодно говорить о том, что без российского паспорта мы не могли обратиться за медпомощью или устроиться на работу, но я хочу акцентировать на другом: в какой-то момент его наличие стало условием, чтобы здесь оставаться. У меня вопрос...
Мир
30.05.2023
14:23

«Зеленскому приказали тянуть с эскалацией до последнего». Российские СМИ об Украине

«Уж что-что, а промывать мозги на Украине умеют, особенно с учетом медийной поддержки США и других стран НАТО. Как следствие - немалая доля местных жителей искренне верят, что они защищают свой регион. И эту проблему нам надо решать»
Все статьи