В шахтах Бахмута оккупанты обустроили военные склады и полевые госпитали

Российские захватчики используют шахты в оккупированном Бахмуте Донецкой области в военных целях. Там обустраивают склады и госпитали. Об этом сообщил представитель ОСУВ «Хортица» Назар Волошин, - пишет «РБК.Украина».

По его словам, Бахмут сейчас является первым пунктом для временной дислокации 98-й воздушной десантной дивизии и 3-го армейского корпуса РФ. Город является своеобразным логистическим хабом для врага.

«Стал своеобразным логистическим хабом для оккупантов, а так как там есть шахты, укрепления и укрытия, враг разместил в них и хранит боекомплекты с боеприпасами и технику, а также склады с горюче-смазочными материалами», - сказал спикер.

Волошин добавил, что также есть информация, что в шахтах Бахмута оккупанты развернули полевые госпитали для оказания медицинской помощи раненым.

Бахмут располагается в северо-восточной части Донецкой области. До полномасштабной войны город был центром соляной промышленности Украины и железнодорожным узлом.

С мая 2022 года Бахмут был форпостом обороны Украины. В 2023 году россияне захватили город, а в результате длительных боев Бахмут был почти полностью уничтожен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
08.06.2026
15:00

Соотечественники с разных планет, или Дорожные наблюдения ветерана

Тема Мариуполя и проблемы людей, которые выехали из ТОТ, для этих наших соотечественников оказалась, видимо, токсичной. Вредной для их неиспорченной психики. Или, как минимум, не интересной. Они и их родные живут в другом измерении. Где нет места...
Донбасс
07.06.2026
14:34

В «ЛНР» россияне «по каталогу» выбирают для усыновления украинских детей. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пролили немало крокодиловых слёз по детям, которые погибли после прихода в регион «русского мира». Чиновники всех мастей, местные блогеры и журналисты неоднократно вспоминали пропагандистскую «Аллею...
Луганск
05.06.2026
15:37

«Пришло понимание, что не все так уж хорошо в новой жизни». Луганский дневник

Трагедия в Старобельске оставила свой след на всем, что происходит, но, самое главное, она сильно подточила изнутри. Появился страх, которого никогда не было. Даже в 2014-м было иначе.
Все статьи