Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
В центральной части России крупные нефтеперерабатывающие заводы вынуждены останавливать или сокращать работу после атак беспилотников. За последние две недели это коснулось ключевых предприятий энергетической инфраструктуры. Об этом говорится в материале Reuters.
По данным агентства, в 2026 году количество атак на энергетическую инфраструктуру РФ возросло, а число нефтеперерабатывающих заводов, ставших целями, фактически удвоилось с начала года.
Во второй половине мая заводы центральной России, обеспечивающие внутренний рынок и значительную часть экспорта, практически остановили работу.
Среди предприятий, подвергшихся атакам, называют НПЗ в Киришах, Москве, Нижнем Новгороде, Рязани и Ярославле.
В частности, Рязанский НПЗ полностью остановлен с 15 мая, Московский НПЗ — с 17 мая. Ярославнефтеоргсинтез, по информации источников, работает примерно на четверть мощности.
Один из крупнейших заводов «Киришинефтеоргсинтез» мощностью 20 миллионов тонн в год остановлен с 5 мая. «Нижегороднефтеоргсинтез» мощностью 17 миллионов тонн также подвергся атакам, но его текущее состояние точно не известно.
Суммарная мощность предприятий, которые полностью или частично остановились, превышает 83 миллиона тонн в год. Это около четверти всех нефтеперерабатывающих мощностей России.
«По подсчетам агентства, в январе-мае около 11% мощностей первичной переработки в РФ простаивали из-за атак БПЛА», — говорится в статье.
Эти заводы в совокупности обеспечивали более 30 % производства бензина и около 25 % дизельного топлива.
Часть других предприятий, которые могли бы компенсировать потери, также работают в ограниченном режиме или остановлены из-за аналогичных атак.
Как сообщалось, на Рязанском НПЗ повреждены установка гидроочистки дизельного топлива и перерабатывающие установки.
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта