"Шахтер" в меньшинстве теряет очки в матче с "Вересом"

Донецкий "Шахтер" во втором туре чемпионата Украины сыграл вничью с "Вересом" (1:1). Об этом сообщил сайт "Террикон" 2 августа.

"Горняки" уверенно начали матч и в первые десять минут нанесли, как оказалось, большую часть своих ударов в створ ворот соперника. Прекрасный момент в дебюте имел Сикан, ударом головой пытавшийся направить мяч в дальний угол. Вновь был активен Зубков. Однако постепенно "Вересу", встречавшему соперника всей командой на своей половине поля, удалось выровнять игру. В итоге, до перерыва "Верес" и "Шахтер" обменялись опасными моментами. На 26-й минуте опасно с разворота с линии штрафной пробил Зубков. А на 41-й минуте выгодный шанс открыть счет упустил Дахновский, которому в решающий момент не хватило хладнокровия.

И все же до перерыва счет был открыт. Причем при очень необычных обстоятельствах. Уже в компенсированное время арбитр Александр Шандор назначил стандарт на левом фланге атаки "Шахтера" – недалеко от линии штрафной. На повторах видно, что арбитр поднимает свисток, однако через мгновение Матвиенко наносит удар по воротам, которые опрометчиво покинул Паст - 0:1.

Буквально через несколько секунд Бондаренко грубо атаковал в центре поля Яго, за что получил красную карточку. Этот эпизод определил дальнейший ход матча. К тому же в перерыве попросил замену Зубков, чей уход заметно снизил атакующий потенциал "Шахтера".

С равноценными заменами у действующего чемпиона сейчас совсем плохо, и виной тому последствия безрассудной потасовки, в которую ввязались футболисты в одном из последних матчей прошлого сезона против "Днепра-1". В итоге Ракицкий, Назарина и Корниенко продолжают оставаться вне игры. А отсутствие Степаненко, Судакова, а теперь еще и Бондаренко полностью выжигает центр поля донецкой команды.

Интрига второго тайма была проста – сумеет ли "Шахтер" удержать победный счет. Ответ на него был получен уже через четверть часа. Во время розыгрыша углового с правого фланга грубо ошибся Потрошитель, проигравший борьбу за верховой мяч Марусичу. Шевченко на дальней штанге осталось поразить пустой угол – 1:1.

2023-24, Чемпионат Украины

Верес - Шахтер 1:1 (0:1) Голы: Матвиенко Н., 45 (0:1); Шевченко Е., 62 (1:1) Верес: Паст; Вовченко С.; Шевченко Е. (Гагун, 87); Кучеров; Гакман; Его (Шарай С., 87); Дахновский (Шарай В., 57); Курица; Повар; Марусич (Гайдучик Н., 71); Близниченко А. (Шестаков М., 57).

Запасные: Коркодим; Когут Б.; Хондак; Сезар Ж.; Шух

Предупреждение: Гочелейшвили 11; Траоре Л.Ш. 48; Фарина 55; Матвиенко Н. 64Удаление: Бондаренко А-м 45'