"Серьёзные трудности". Россия потеряла критически важный элемент связи на фронте из-за отключения Starlink — военный эксперт Владислав Селезнёв

Отключение спутниковой связи Starlink существенно повлияло на возможности российских войск на фронте и лишило их важного технологического преимущества. Об этом в комментарии "ОстроВу" сказал военный эксперт, бывший спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнёв.

"Связь — это, так сказать, "нерв армии". Передача информации, сообщений, распоряжений, обмен данными по горизонтальным и вертикальным каналам напрямую зависит от наличия устойчивой, бесперебойной связи", — пояснил эксперт.

Селезнёв напомнил, что средства радиоэлектронной борьбы достаточно эффективно подавляют классическую радиосвязь, поэтому на начальном этапе полномасштабной войны Starlink дал Украине серьёзное преимущество.

"Когда мы получили доступ к этим системам в большом количестве, смогли обеспечить устойчивую и бесперебойную связь для наших подразделений", — отметил он.

Он признал, что на начальном этапе возникали отдельные инциденты, связанные с тем, что некоторые украинские подразделения не успели пройти верификацию по так называемым "белым спискам" и имели временные проблемы со связью. Впрочем, эксперт убеждён, что эти вопросы будут решены в ближайшее время.

"Мы имеем доступ к соответствующим возможностям. У россиян такого доступа нет", — подчеркнул он.

По мнению Селезнёва, использование технологического преимущества позволяет Украине усиливать свои позиции непосредственно на поле боя.

"Уже сейчас видны российские жалобы, фактически истерики, из-за потери связи. Традиционные средства обмена информацией не дают им возможности действовать оперативно и гибко", — сказал эксперт.

Он уточнил, что на уровне штабного управления бригад, дивизий и корпусов у российских войск ситуация остаётся относительно контролируемой. Однако на более низком тактическом уровне проблемы являются критическими.

"Там реально беда. Россияне очень масштабно полагались на интернет-связь, которая обеспечивалась именно через Starlink, и, потеряв эту возможность, сейчас испытывают серьёзные трудности", — отметил Селезнёв.

В то же время эксперт не исключает, что РФ будет пытаться найти технические пути обхода или взлома ограничений.

"Но и наши специалисты так же работают над противодействием, чтобы найти рациональное решение, которое не позволит врагу снова получить такое преимущество", — добавил он.

Как сообщалось ранее, россияне подтверждают массовую блокировку Starlink — 550 тысяч станций.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
15.06.2026
17:00

Для чего Ахметов прервал молчание?

В целом же, похоже, что этим интервью Ахметову удалось решить две главные задачи. С одной стороны, сделать серьезную заявку на участие в послевоенной политической жизни. С другой - Ринату Леонидовичу, похоже, удалось купировать негатив от покупки...
Донбасс
14.06.2026
17:17

Театр абсурда или Как в "ДНР" и "ЛНР" День России отмечали. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в очередной раз работали в режиме организатора праздников. На этот раз отмечали праздник чужой страны. Местные пропагандисты и журналисты настойчиво пытались вызвать у своих зрителей и читателей...
Луганск
11.06.2026
15:00

«Не ясно, что делать, и где спокойнее сейчас». Луганский дневник

А вообще в воздухе висит тревога. За два дня три подруги мне написали об изменении маршрутов отпуска. Одна отказывается от Крыма – небезопасно, хотя путевка заказана и выезжать в конце месяца. Вторая купила билеты, но после обстрела поезда под...
Все статьи