Россия ночью нанесла удары по теплоэлектростанциям Украины

«Россия атаковала теплоэлектростанции ДТЭК. Серьёзно повреждено оборудование ТЭС. Работаем над устранением последствий», — говорится в сообщении компании от 10 октября.

«По обобщённым данным, на данный момент рашисты нанесли удары по 4 ГЭС, 2 ТЭС и 2 ТЭЦ. Также были нанесены удары по энергоподстанциям — в Черниговской, Харьковской, Днепропетровской, Полтавской и Сумской областях», — сообщил украинский блогер Андрей Смолий.

Эту информацию подтверждают и российские Z-блогеры: «Первый полноценный удар по энергетике Украины, когда целью стали электростанции, а не трансформаторы и другая инфраструктура в прифронтовых городах…»

«Стратегия последних лет изменилась, нынешний ночной удар был условно внезапным и осуществлялся в основном силами БПЛА, баллистических ракет, крылатых ракет малого радиуса и КАБ — где они доставали… Всего заявлено около 10 различных объектов, среди них точно были Трипольская ТЭС, Киевская ТЭЦ, инфраструктура ДнепроГЭСа и Среднеднепровской ГЭС (не сами плотины), Криворожская ТЭС», — пишут военкоры.

Как сообщалось ранее, в Киеве пострадали 9 человек в результате ночной атаки рашистов. В движении метро произошли изменения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
10.06.2026
15:00

Жилищные ваучеры для ВПЛ: первые квартиры уже покупают, но денег на всех не хватает

Более 37 тысяч внутренне перемещённых лиц подали заявки на получение жилищных ваучеров, однако средств пока хватило лишь немногим более чем для трёх тысяч семей.
Мир
09.06.2026
16:08

«Переговоры с кровавым клоуном бессмысленны». Российские СМИ об Украине

"И именно в этот момент, когда, согласно ожиданиям Запада, российское руководство должно в панике бегать по кабинетам, а население в растерянности чесать себе скальп, раздаются призывы европейцев к переговорам и публикуется открытое письмо...
Страна
08.06.2026
15:00

Соотечественники с разных планет, или Дорожные наблюдения ветерана

Тема Мариуполя и проблемы людей, которые выехали из ТОТ, для этих наших соотечественников оказалась, видимо, токсичной. Вредной для их неиспорченной психики. Или, как минимум, не интересной. Они и их родные живут в другом измерении. Где нет места...
Все статьи