Путин подписал закон, запрещающий "иноагентам" зарабатывать деньги в РФ

Российский диктатор Владимир Путин подписал закон о создании спецсчетов для «иноагентов». Об этом сообщают российские СМИ 28 декабря.

Как сообщается, этот закон предусматривает, что люди, объявленные в России «иностранными агентами», должны получать доход (в частности от вкладов и сделок с недвижимостью) на специальный рублевый счет, распоряжаться деньгами с которого они смогут только после снятия статуса «иноагента».

Ранее депутаты Госдумы РФ предложили внести поправки в закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». 

Согласно законопроекту, «иноагентам» теперь запретят тратить средства по своему усмотрению или переводить на обычные счета. Средства со спецсчетов будут списывать только по решению суда о взыскании этих денег в государственный бюджет (например, для уплаты «иноагентских» штрафов) и «в иных случаях, установленных правительством РФ».

Напомним, в России выпустили игру «Иноагент. Поймай всех», которая направлена на формирование ненависти к инакомыслящим.

Как сообщалось, Европейский суд по правам человека потребовал от России выплатить «иноагентам» до 100 тысяч евро. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
08.06.2026
15:00

Соотечественники с разных планет, или Дорожные наблюдения ветерана

Тема Мариуполя и проблемы людей, которые выехали из ТОТ, для этих наших соотечественников оказалась, видимо, токсичной. Вредной для их неиспорченной психики. Или, как минимум, не интересной. Они и их родные живут в другом измерении. Где нет места...
Донбасс
07.06.2026
14:34

В «ЛНР» россияне «по каталогу» выбирают для усыновления украинских детей. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пролили немало крокодиловых слёз по детям, которые погибли после прихода в регион «русского мира». Чиновники всех мастей, местные блогеры и журналисты неоднократно вспоминали пропагандистскую «Аллею...
Луганск
05.06.2026
15:37

«Пришло понимание, что не все так уж хорошо в новой жизни». Луганский дневник

Трагедия в Старобельске оставила свой след на всем, что происходит, но, самое главное, она сильно подточила изнутри. Появился страх, которого никогда не было. Даже в 2014-м было иначе.
Все статьи