Дневник Олимпиады. День восьмой: украинец занял 52 место

В восьмой олимпийский день спортсмены боролись за шесть комплектов наград. Представители сборной Украины соревновались только в одной из «медальных» дисциплин, да и там показали результаты, далекие от пьедестала почета.

В мужском дуатлоне (15 километров классическим ходом, 15 километров – коньковым) цвета нашей олимпийской команды защищали Роман Лейбюк и Александр Пуцко. На финише они показали 41-й и 52-й результаты соответственно, отстав от лидера на 7:20 и 9:35 минут.

Пока украинские лыжники проходили дистанцию «в хвосте пелотона», далеко впереди развернулась борьба за медали. Пьедестал получился на две трети шведским. Чемпионом стал Маркус Хеллнер, показавший время 1 час 15 минут 11,4 секунды, третье место занял его соотечественник Йохан Ольссон. Между ними вклинился немец Тобиас Ангерер, завоевавший серебро.

В соревнованиях по прыжкам с большого трамплина (120 метров) зрители пережили форменное дежа вю. В призовую тройку вошли те же самые лица (даже в том же самом порядке), что и в первый день Игр, когда проходили соревнования по прыжкам с 90-метрового трамплина. Дальше всех вновь улетел швейцарец Симон Амман, ставший двукратным Олимпийским чемпионом Игр в Ванкувере. Таким образом, Симон повторил свой успех 2002 года. Тогда на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити он тоже получил две золотые медали.

Второе место на 120-метровом трамплине занял поляк Адам Малыш, а бронзовым призером стал Грегор Шлиренцауэр из Австрии.