Дневник Олимпиады. День девятый: Россия берет золото и серебро, Украина - в третьем десятке

В девятый день Олимпийских Игр в Ванкувере борьба развернулась за шесть комплектов медалей. Украинцам не досталась ничего. Зато неплохо пополнили свой медальный счет наши «соседи» из российской сборной.

«Гвоздем программы» девятого дня стали соревнования в биатлоне у мужчин и женщин. В мужской гонке (15 километров, масс-старт) спортивная удача оказалась на стороне сборной России, которая положила в свою копилку вторую золотую медаль. Ее обладателем стал красноярец Евгений Устюгов, который буквально на одном дыхании пронесся по трассе, да к тому же не допустил на четырех огневых рубежах ни единого промаха. С последней стрельбы россиянин уходил в гонку лидером, и смог удержать свое преимущество до самой финишной черты. Вторым стал француз Мартан Фуркад, а словак Павол Хурайт финишировал третьим.

Украинские биатлонисты показали более чем скромные результаты. В гонке, в которой приняли участие 30 спортсменов, Сергей Седнев финишировал 21-м, Андрей Дериземля – 26-м. «Утешительным призом» для украинцев мог стать разве что тот факт, что им обоим удалось обойти на удивление провально выступившего «короля биатлона» Уле Эйнара Бьорндалена. Легендарный норвежец провел одну из худших своих гонок, и пришел к финишу 27-м.

«Медальный почин» Устюгова продолжили российские биатлонистки в гонке на 12,5 километров (масс-старт). Пока основные претендентки на медали – Кузьмина, Бергер, Хрусталева – мазали по мишеням и уходили на штрафные круги, россиянки по очереди лидировали после огневых рубежей. Так, после первой стрельбы гонку возглавила Светлана Слепцова, после третьей – Ольга Медведцева. Однако в итоге олимпийская медаль досталась не им, а их подруге по сборной Ольге Зайцевой. Ольга ушла с последнего огневого рубежа лидером, но в спину ей дышала очень сильная соперница – немка Магдалена Нойнер, а также ее соотечественница Симоне Хаусвальд. Долго противостоять стремительной Нойнер (которая в итоге и стала олимпийской чемпионкой) Зайцева не смогла, и вскоре стала второй. А чуть позже ее нагнала и Хаусвальд. Однако буквально за пару поворотов до финишной прямой россиянка нашла в себе силы оттеснить немку и отобрать у нее серебряную медаль. Симоне Хаусвальд пришлось довольствоваться бронзой.

У украинских биатлонисток в начале гонки был шанс побороться за медали. После первого огневого рубежа Оксана Хвостенко шла пятой, Валя Семеренко – седьмой. Но два промаха, допущенные каждой из них во второй стрельбе, отбросили украинок далеко назад. В итоге лучший результат среди наших биатлонисток показала Елена Пидгрушкая, ставшая 12-й. Семеренко финишировала 19-й, Хвостенко – предпоследней, 29-й.

В остальных видах спорта украинцы участия не принимали. Тройки призеров выглядят следующим образом: