Дневник чемпионата мира. День шестой: «Альпийские стрелки» обидели Испанию

Гондурас – Чили – 0:1 (Босежур, 34).
Нелспрейт. «Мбомбела». 32 664 зрителя.
Испания – Швейцария – 0:1 (Желсон Фернандес, 52).
Дурбан. «Мозес Мабхида». 62 453 зрителя.

Положение команд: 1. Чили – 3 очка (разница мячей 1 – 0); 2. Швейцария – 3 (1 – 0); 3. Гондурас – 0 (0 – 1); 4. Испания – 0 (0 – 1).
Следующие матчи. 21 июня. Чили – Швейцария, Испания – Гондурас.

ГРУППА A
ЮАР – Уругвай – 0:3
(Форлан, 24, 81, с пенальти, Альваро Перейра, 90+3).
Удаление: Хуне (ЮАР), 76 (фол последней надежды).
Претория. «Лофтус Версфельд». 42 658 зрителей.

Первая настоящая сенсация чемпионата мира грянула в матче Испания – Швейцария. Двух мнений относительно фаворита предстоящей встречи быть не могло: действующим чемпионам Европы прочили победу над скромной нетитулованной альпийской командой.

В самого стартового свистка испанцы ринулись подтверждать свой статус фаворитов. В первом тайме футболисты с Пиренейского полуострова доминировали на поле, не позволяя швейцарцам организовывать контратаки и вынуждая их играть фактически без мяча. Чтобы хоть как-то сдерживать сумасшедший напор футболистов «красной фурии», их противники вынуждены были то и дело нарушать правила. Не добавила оптимизма альпийцам и ранняя вынужденная замена. Повреждение голени получил Филипп Сендерос, зачем-то выполнивший подкат против … своего товарища по команде Штефана Лихтштайнера! Казалось, гол в ворота Диего Бенальо – всего лишь вопрос времени.

Однако все изменилось в начале второго тайма. Испанцы так увлеклись штурмом ворот соперника, что позволили швейцарцам провести успешный «партизанский рейд». Контратака альпийцев оказалась успешной. Эрен Дердийок ворвался в штрафную, где ему в ноги в ноги бросился Икер Касильяс. Мяч отскочил к Желсону, тот пробил, но попал в испанского защитника. Однако со второй попытки темнокожему швейцарскому хавбеку все же удалось протолкнуть мяч в сетку.

Раздосадованная пропущенным голом, сборная Испании взвинтила темп, но излишняя нервозность и поспешность не давала игрокам воплотить свое преимущество в гол. В середине тайма соперники обменялись опаснейшими ударами. Сначала Хави Алонсо дальним выстрелом сотряс перекладину, а несколько минут спустя уже самих испанцев от второго пропущенного гола спас каркас ворот. Дердийок, остановив мяч в центре поля, полетел вперед, сыграв в стенку с Блезом Нкуфо. Оказавшись в штрафной, он легко обыграл Жерарда Пике и Карлеса Пуйоля и технично пробил в ближний угол – штанга!

Несмотря на все старания чемпионы Европы не смогли спасти матч, и свисток английского арбитра Ховарда Уэбба зафиксировал первую в истории сборной Швейцарии победу над Испанией.

Во втором матче группы H команда Чили с минимальным счетом, но с огромным игровым преимуществом, одолела сборную Гондураса. Исход встречи решил единственный гол Жана Босежура в первом тайме.

Спустя два с половиной часа после завершения первого тура группового турнира начался второй – в столице ЮАР Претории хозяева чемпионата мира сощлись с командой Уругвая. Первые чемпионы мира оказались не по зубам южноафриканцам. Южноамериканцы оставили хозяевам мизерный шанс на выход из группы, наколотив три безответных мяча. Форвард мадридского «Атлетико» Диего Форлан открыл счет на 24-й минуте сумасшедшим дальним ударом, после чего уругвайцы умело и организованно оберегали добытое преимущество, хладнокровно пресекая попытки хозяев атаковать.

На 76-й минуте хозяева оказались на краю пропасти. Вратарь Итумелунг Хуне сбил в штрафной форварда уругвайцев Луиса Суареса. Вердикт швейцарского рефери Массмио Бузакки был беспощаден – красная карточка и пенальти. Местным болельщикам оставалось надеяться лишь на второго вратаря Мониба Джозефсу, которому пришлось срочно выйти на поле, но Форлан не оставил ни единого шанса голкиперу. Южноафриканкие болельщики уныло потянулись к выходам со стадионаю и многие из них не видели как их любимцы пропускали третий мяч от Альваро Перрейры на последней минуте компенсированного времени.

СПРАВКА.
Нынешний наставник сборной Швейцарии немец Оттмар Хитцфельд – первый тренер, которому удалось выиграть Лигу чемпионов с двумя разными командами. К европейскому триумфу он привел дортмундскую «Боруссию» и мюнхенскую «Баварию».

КСТАТИ. Первый тур группового этапа ЧМ-2010 выдался скудным на голы. В 16 матчах команды забили только 25 мячей – меньше, чем число сборных-участниц Мундиаля. Уже в первом матче второго тура Диего Форлан стал первым футболистом, кому удалось забить два мяча в одной игре на нынешнем турнире. Дубль позволил ему стать лидером среди бомбардиров.