Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы. Практически вся территория региона, согласно обещанным генеральным планам, должна стать цветущим садом. Правда, за скобками осталось, когда это произойдет и кто за все это будет платить….   

"Гладко было на бумаге…"

"Единый институт пространственного планирования разрабатывает проекты генеральных планов для 13 городов и поселков городского типа ЛНР", - рассказал луганским журналистам так называемый "и.о. министра строительства и ЖКХ" Станислав Дупленко.

По его словам, это традиционная работа, которая в "республике" ведется уде два года. Она сводится к разработке "документов территориального планирования". Оказывается, в 2025 году уже было составлено шесть генеральных планов. "Это Первомайск, Стаханов, Кировск, Северодонецк, Рубежное и Лисичанск", - уточнил "и.о. министра". Речь идет о комплексном жилищном строительстве и о восстановлении экономики. О том, что эти проекты хоть как-то начали реализоваться информации нет.

Трудно сказать, как выглядят официальные генеральные планы, однако та информация, которая появляется в местных СМИ, заставляет задуматься о серьёзности намерений Кремля по отношению к захваченным территориям. Судя по всему, планирование осуществляется по принципу "Мы за всё хорошее против всего плохого". Обещанное восстановление Брянки — тому пример. "Территории выведенных из эксплуатации промышленных предприятий могут стать центрами развития производственно-логистических хабов, складских помещений, в том числе овощехранилищ. Такая переориентация экономики позволит привлечь в город инвесторов и создать новые рабочие места", — с умным видом делятся с журналистами эксперты ЕИПП своими идеями.

На этом "открытия Америки" не заканчиваются — московские планировщики заявили, что, оказывается, "рост миграционного притока населения предполагает развитие общегородского центра и системы районных общественных центров, формирование новых транспортных связей, строительство жилья". Не забыли они и запланировать проведение досуга как жителями Брянки, так и альпинистами со всего Донбасса. "Для повышения интенсивности использования территории администрация предложила рассмотреть возможность создания экологического туристического маршрута к скальному массиву Марьин утёс… Один из склонов, высотой 20 м, почти отвесный, он может служить отличным местом для любителей скалолазания", — отметили в ЕИПП.

Обещания руководства и экспертов института властям "ДНР" были столь же абстрактны. "Задача — ещё больше усилить экономику, сделать её более эффективной, соответственно, будут распределяться у нас и места приложения труда, и численность населения", — выдвинули они лозунг, очень похожий на "Экономика должна быть экономной" времён развитого социализма. Обещаний прозвучало очень много. "Власти профинансируют восстановление Авдеевки, Курахово, Селидово, Украинска и ряда других городов ДНР", — рассказал донецким СМИ "премьер-министр" Андрей Чертков после совещания с московскими гостями.

Якобы они даже гарантировали, естественно, строго по утверждённому плану, восстановление разрушенных до основания Бахмута и Авдеевки и других городов. Более того, "премьер" сообщил, что на уровне Кремля принято решение о "выделении средств для Авдеевки, Курахово, Селидово, Украинска и ряда других населённых пунктов".

Правда, денег дать пока пообещали только на словах, то есть об этом поговорили "на рабочей группе вице-премьера РФ Марата Хуснуллина". То есть ни сумма, ни сроки открытия финансовых потоков не определены. Поэтому Чертков традиционно предложил подождать. Подождать, пока "разработка ЕИПП РФ территориального планирования поможет определить потребности в школах, больницах для этих городов, планах развития промышленности и сельского хозяйства". И только после этого, признал он, "мы можем понять, какие цифры для восстановления данных городов нужны".

"Мы сейчас в первую очередь восстанавливаем жильё, чтобы люди как раз могли возвратиться, а уже параллельно мы должны заниматься именно развитием и восстановлением промышленности и сельского хозяйства, чтобы люди не только пришли в дома жить, но ещё и прикладывали свои усилия для зарабатывания средств", — резюмировал Чертков. А пока, как говорится, "денег нет, но вы держитесь…"

Квартирный вопрос

Кстати, о строительстве жилья. На этой неделе власти оккупированных Донецкой и Луганской областей признали, а их кремлёвские кураторы подтвердили, что масштабное жилищное строительство лишь на четверть рассчитано на "народ Донбасса", о счастье которого так любят говорить идеологи "русского мира". Директор всё того же Единого института пространственного планирования Дина Саттарова сообщила, что в Мариуполе "с целью определения портрета будущего жителя был проведён анализ продаж квартир в городе, приобретённых с помощью ипотечного кредитования".

Портрет оказался очень непохожим на коренного жителя портового города. Выяснилось, что всего около 25% покупателей квартир в новостройках являются жителями "ДНР" и других оккупированных регионов Украины. А вот 75% собственников недвижимости приехали в Мариуполь из России: из Москвы и Московской области, Приволжского, Северо-Западного, Уральского и Сибирского федеральных округов.

Тенденцию активного переселения россиян на оккупированные территории Восточной Украины подтвердил и главарь "ДНР" Денис Пушилин. "Всё больше жителей из других регионов обращают внимание на территорию Донбасса", — радостно признал он факт изменения демографического состава региона. По его словам, россияне осознают, что здесь есть "масса перспектив", и поэтому активно инвестируют в жилую недвижимость. Пушилин сообщил, что не видит никаких проблем в том, что жильё в "ДНР" покупают в основном не свои, а чужаки.

Однако не стоит думать, что про местных жителей на минувшей неделе вообще не вспоминали. Очень даже вспоминали… Речь идёт о тех, кто из-за российской агрессии покинул оккупированный Донбасс. "Жильё граждан ДНР, уехавших в недружественные страны, передадут нуждающимся людям", — заявил в одном из интервью главарь "ДНР". Он напомнил, что в так называемых новых регионах проводится массовая инвентаризация недвижимости. Собственникам жилья необходимо было до 1 января 2028 года зарегистрировать её по законам РФ, однако позднее сроки "легализации" недвижимости сократили до 1 июля 2026 года.

По словам Пушилина, теперь "все стадии в рамках российского законодательства пройдены для передачи непосредственно тем, кто в этом нуждается".

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
11.06.2026
15:00

«Не ясно, что делать, и где спокойнее сейчас». Луганский дневник

А вообще в воздухе висит тревога. За два дня три подруги мне написали об изменении маршрутов отпуска. Одна отказывается от Крыма – небезопасно, хотя путевка заказана и выезжать в конце месяца. Вторая купила билеты, но после обстрела поезда под...
Страна
10.06.2026
15:00

Жилищные ваучеры для ВПЛ: первые квартиры уже покупают, но денег на всех не хватает

Более 37 тысяч внутренне перемещённых лиц подали заявки на получение жилищных ваучеров, однако средств пока хватило лишь немногим более чем для трёх тысяч семей.
Мир
09.06.2026
16:08

«Переговоры с кровавым клоуном бессмысленны». Российские СМИ об Украине

"И именно в этот момент, когда, согласно ожиданиям Запада, российское руководство должно в панике бегать по кабинетам, а население в растерянности чесать себе скальп, раздаются призывы европейцев к переговорам и публикуется открытое письмо...
Все статьи