Зеленский во Львове встретился с Туском. Польша готовит новый пакет помощи Украине

Президент Украины Владимир Зеленскицй сообщил детали встречи с премьер-министром Польши Дональдом Туском сегодня, 17 декабря, во Львове. Об этом говорится в соцсетях главы государства.

«Рад приветствовать сегодня в Украине господина премьер-министра Польши Дональда Туска. У нас был чрезвычайно продуктивный разговор. Наши отношения стабильны в такое непростое время. Мы в деталях обсудили ситуацию на поле боя и в дипломатии - видим одинаково, что Украине нужен справедливый мир, что Украине надо быть сильной и нужно укрепление. Я благодарен за готовность Польши помогать и за оказанную Украине поддержку с первых дней полномасштабной войны и на протяжении всех лет нашей независимости. Есть уже 45-й пакет военной поддержки, реализуется - спасибо», - сказал Зеленский.

Также Дональд Туск сообщил, что Польша готовит 46-й транш помощи Украине, он будет в январе, - пишет «Интерфакс.Украина».

«Мы готовим следующую донацию», - сказал Туск на пресс-конференции во Львове с президентом Зеленским.

Позже польский премьер уточнил, что 46-я донация будет готова в январе. Кроме этого, по словам Туска, возможно, Польша совместно с другими партнерами будет готова передать «некоторую технику», которая нужна Украине.

Премьер-министр Польши также сообщил, что размер 45-го транша помощи Украине - EUR100 млн.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи