Зеленский: Россияне применили против Украины наибольшее количество дронов с начала полномасштабной войны, их можно поставить в рамки только силой

"Всю ночь работали наши силы защиты неба и спасатели. Российская армия применила против наших городов и общин наибольшее количество дронов с начала полномасштабной войны. 355 ударных беспилотников, большинство из которых - «шахеды». Также было 9 крылатых ракет. К сожалению, есть раненые люди и поражения гражданской инфраструктуры", - сообщил Президент Зеленский в Телеграмм 26 мая.

Он отметил, что география удара этой ночью - от Черниговщины до Хмельницкой области, от Харьковской области до Одесской.

"И это была уже третья ночь комбинированного российского террора - ударные дроны и ракеты. Только ощущение полной безнаказанности может позволять России наносить такие удары и еще и постоянно увеличивать масштаб. В этом нет никакого значительного военного смысла, но есть значительный политический смысл. Таким образом Путин демонстрирует, насколько он презирает мир, который тратит больше усилий на «диалог» с ним, чем на давление. Как и любого преступника, Россию можно поставить в рамки только силой. Только благодаря силе - силе Соединенных Штатов, силе Европы, силе всех наций, которые уважают жизнь, - можно достичь полного прекращения этих ударов и реального мира", - подчеркнул Зеленский.

По его словам, на увеличение российских ударов следует отвечать увеличением санкций.

"На игнорирование Россией дипломатии и отказ даже от прекращения огня надо отвечать блокированием российских финансов и торговли российской нефтью. Спасибо всем в мире, кто продвигает именно такую сильную повестку дня. Россия должна завершить эту свою войну. А чтобы это произошло, надо лишить ресурсов их желание воевать", - сказал Зеленский.

Ранее сообщалось, что отражен комбинированный удар: более 230 беспилотников и 9 крылатых ракет сбито над Украиной за ночь и утро.

Ранее также сообщалось, что Киевская область ночью подверглась комбинированной атаке, пострадали три района.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Все статьи