Зеленский объявил о создании Альянса в сфере вооружения и Оборонного фонда

Президент Владимир Зеленский во время Форума оборонных индустрий 30 сентября объявил о создании Альянса оборонных индустрий, а также учреждении специального Оборонного фонда. Об этом сообщает Офис Президента.

"Сегодня на этом Форуме мы объявим о создании Альянса оборонных индустрий - альянса, который ценит международное право и умеет работать для реальной защиты международного права, безопасности. И я говорю не только об Украине, а о безопасности любой нации в мире от любой агрессии", - сказал Президент.

По его словам, Украина разработала соответствующую базовую декларацию, как основу Альянса. К ней могут присоединиться производители оружия и военной техники со всего мира, которые "разделяют намерение дать реальную защиту от агрессий в рискованных условиях современности".

"Сегодня на старте эту декларацию уже подписало 13 выдающихся компаний, которые готовы вместе с Украиной строить новый арсенал свободного мира", - отметил Зеленский.

Кроме того, Глава государства объявил о разработке специального экономического режима для оборонно-промышленного комплекса.

"Чтобы дать все возможности реализовать свой потенциал каждой компании, которая работает ради обороны в Украине и с Украиной, или которая хочет прийти в Украину", - добавил Президент.

Также он подчеркнул, что в Украине будет основан специальный оборонный фонд, который обеспечит дополнительные ресурсы, в частности, для развития военных производств и поддержки соответствующего сотрудничества для создания новых военных объектов и программ, необходимых для обороны и заботы об украинских воинах.  

"Ресурсы фонда - это плюс к государственным расходам на сферу обороны, производства и частных инвестиций. Фонд будет наполняться за счет дивидендов от государственных оборонных активов и за счет прибыли от продажи конфискованных российских активов", - отметил Зеленский.

Как сообщалось, Зеленский анонсировал 30 сентября "важные новости" для украинских защитников и всей Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи