Зеленский может посетить Генеральную Ассамблею ООН в США – СМИ

Президент Украины Владимир Зеленский планирует визит в Генеральную Ассамблею ООН, которая состоится в Нью-Йорке. Об этом сообщает издание Bloomberg.

Как ожидается, в ходе Генассамблеи он обосновает свой план «формулы мира», сообщают источники, знакомые с этим вопросом.

План Зеленского из 10 пунктов прекращения конфликта предусматривает полный вывод российских войск из Украины, освобождение всех военнопленных и депортированных, а также обеспечение продовольственной и энергетической безопасности. Он также включает в себя гарантии безопасности для Украины после прекращения боевых действий и направлен на восстановление безопасности вокруг оккупированной АЭС в Запорожской области, которая, по его словам, находится под угрозой российского саботажа.

Этот план будет обсужден в эти выходные на встрече, организованной Саудовской Аравией, на которую приглашено более двух десятков стран. Ожидается, что в Нью-Йорке Зеленский примет участие в других сессиях и встречах на неделе ГА ООН, сообщили люди, пожелавшие не называться при обсуждении конфиденциальной информации.

Как сообщалось ранее, на саммит Саудовской Аравии приедут официальные представители США.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Все статьи